Комментарии

Рубль корректирует пятничный провал, большинство валют падают к доллару

Рубль корректирует пятничный провал, большинство валют падают к доллару

Котировки на 14:05 МСК

Доллар: 67,72 руб. (-0,42%)

Евро: 76,23 руб. (-1,04%)

Сегодня пара USD/RUB открылась со значительным разрывом вниз, но после непродолжительного снижения возобновила рост на фоне активного повышения доллара на внешнем валютном рынке.

Пара EUR/RUB в понедельник также стартовала на отрицательной территории, однако нисходящее движение продлилось недолго, после чего пара перешла к восстановлению, тем не менее, демонстрируя более слабую динамику на фоне снижения евро на международном валютном рынке.

На предыдущей сессии рубль понес существенные потери, закрывшись около двухмесячных минимумов к валютной корзине. Данная динамика была вызвана значительным снижением нефтяных цен, а также усилившимися опасениями относительно предстоящего принятия нового пакета антироссийских санкций.

Кроме того, в пятницу продолжилось падение валют развивающихся стран, вызванное ожиданиями дальнейшего ухудшения ситуации с глобальной ликвидностью, в том числе из-за жесткой позиции ФРС в деле дальнейшего ужесточения монетарной политики, продемонстрированной регулятором по итогам последнего заседания, завершившегося в прошлую среду.

Сегодня большинство развивающихся валют продолжило умеренно снижаться на фоне усилившегося роста индекса доллара. Однако рубль сумел перейти к коррекционному повышению, реагируя на существенный отскок нефтяных котировок, но к текущему моменту растерял значительную часть дневных достижений.

Тем не менее, планомерное ухудшение ситуации на российском долговом рынке сохраняет риски возобновления негативной динамики рубля. В понедельник индекс гособлигаций RGBI в очередной раз обновил двухмесячный минимум, снижаясь пятую сессию подряд.

Нефть резко ушла вверх

Предыдущую неделю нефтяные цены завершили около минимальных за последние 7-9 месяцев уровней. Однако сегодня котировки открылись с существенным разрывом вверх и продолжили поступательно расти. К текущему моменту произошел коррекционный откат, Brent торгуется около отметки $70,8, прибавляя 1,3%.

Разворот нефтяных цен был спровоцирован итогами завершившегося вчера мониторингового комитета ОПЕК+, на котором обсуждалось предложение об увеличении сокращения добычи в совокупности на 1 млн б/с. Несмотря на то, что официально такая рекомендация не была дана, все участники альянса были согласны с тем, что данная идея вполне актуальна и может быть принята в ближайшем будущем.

Доллар ускорил рост

Американская валюта продолжает демонстрировать устойчивую восходящую динамику. Сегодня утром индекс доллара (DXY) ускорил рост, впервые с июня прошлого года превысив уровень 97,5 п. К текущему моменту DXY немного скорректировался, прибавляя 0,5% вблизи отметки 97,4 п.

Непоколебимость позиции ФРС в деле дальнейшего повышения ставок, поддерживающие данный настрой сильные данные по американской экономике, внешнеторговые риски, а также политические и экономические проблемы в Европе, – все это увеличило спрос на доллар на мировых рынках.

На этом фоне европейская валюта сегодня ускорила снижение, пара EUR/USD пробила важную горизонтальную поддержку 1,130, которая ранее несколько раз разворачивала пару вверх. Сейчас пара EUR/USD торгуется около отметки 1,126, теряя 0,7%.

Техническая картина

Как и предполагалось в предыдущем обзоре, пара USD/RUB продолжила двигаться вверх в рамках краткосрочного восходящего канала на двухчасовом графике, увеличивая его угол наклона за счет повышения скорости роста.

В пятницу пара немного не дошла до горизонтальной области сопротивления 68,5-69, которая отчетливо видна на дневном графике. Сегодня произошел коррекционный откат, однако пока часовая свечка не будет закрыта под нижней границей краткосрочного восходящего канала на двухчасовом графике – более вероятно, что мы увидим атаку на сопротивление 68,5-69.

Бабин Дмитрий, аналитик БКС Брокер


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.