Комментарии

Рост нефти вернул покупателей в российские активы

Ход торгов. Рост нефти вернул покупателей в российские активыИндексы

Котировки на 12:50 МСК
Индекс МосБиржи: 2420,25 п. (+0,70%)
Индекс РТС: 1128,50 п. (+0,62%)

О главном

Российский рынок начал новую неделю с роста. Поддержку оказывают нефтяные котировки, которые после провала в пятницу вышли в уверенный плюс

Позитивные факторы
– Снижение рисков эскалации торгового конфликта между США и КНР
– Нефтяные котировки поднялись к $71,2 за баррель марки Brent

Негативные факторы
– Ужесточение монетарной политики США
– Риски продолжения коррекции на рынке США
– Риски введения жесткого варианта санкций против РФ

В деталях

Торги на российском рынке в понедельник проходят в зеленой зоне. Поддержку быкам оказывают нефтяные котировки, которые после провала в пятницу вышли в уверенный плюс. К 12:50 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,7%, индекс РТС подрастает на 0,6%. Национальная валюта укрепляется как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно позитивный.

Азия закрыла день без единой динамики. Гонконгский Hang Seng остался на уровнях пятницы, японский Shanghai Composite поднялся на скромные 0,1%, а вот китайский Shanghai Composite смог вырасти на 1,22%. На текущей неделе ждем данных по промпроизводству и розничным продажам в КНР, существенное расхождение которых от прогнозов может внести коррективы в настроения инвесторов.

Европейские рынки торгуются без единой динамики. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:50 МСК теряет 0,35%. В фокусе вновь бюджет Италии – правительство страны должно до вторника представить новый вариант проекта, т. к. предыдущий не был принят Еврокомиссией. В среду будут представлены данные промпроизводству и дана первая оценка ВВП еврозоны за III квартал.

Американские фьючерсы с утра не показывает выраженной динамики после снижение основных индексов в пятницу. Сегодня в США День ветеранов. Хотя рынки работают в обычном режиме, активность, скорее всего, будет невысокой. На этой неделе будут опубликованы октябрьские данные по потребительской инфляции, розничным продажам и промпроизводству. Кроме того, инвесторы ждут выступления главы ФРС Джерома Пауэлла в среду. Участники торгов будут ждать намеков относительно планов регулятора по монетарной политике.

Нефтяные котировки после провала в пятницу начали неделю с уверенного роста. К 12:50 МСК цена барреля марки Brent поднялась на 1,5% и достигла $71,2. Поводом для возращения покупателей в черное золото стали заявления Саудовской Аравии о снижении экспорта в декабре, а также готовность ОПЕК+ при необходимости готовы снизить добычу в 2019 г. «Однако потенциал роста по-прежнему ограничен, поскольку США продолжают наращивать добычу (число буровых установок выросло на 12), а напряженность между США и Китаем, рост процентных ставок и удешевление валют развивающихся рынков замедляют рост мировой экономики и ослабляют спрос на нефть», – считают аналитики BCS Global Markets.

Позитивная динамика на рынке нефти позволила российским индексам начал неделю с роста. В лидерах оказались аутсайдеры пятниц – бумаги нефтегазового и финансового секторов. К 12:50 МСК IMOEX вырос на 0,7% и смог вернуться к отметке в 2420 п. 

Корпоративный сектор

В первой половине дня в понедельник основные покупки проходят в бумагах нефтегазового и финансового секторов. Быки вернулись в акции Сбербанка и ВТБ. Уверенно растут акции Лукойла и Татнефти ап. В плюсе – Мосбиржа, Новатэк, Башнефть, Газпром нефть.

Акции Аэрофлота (+2,27%) сегодня пользуются повышенным спросом и отраслевой индекс Micex TRN прибавляет 1,4%.

В небольшом плюсе курсируют отраслевые индексы Micex CGS, Micex PWR и Micex CHM. Здесь уверенно растут акции Мосэнерго, Энел Россия, Акрона, Черкизово и Росагро. Последняя представила сегодня хорошие результаты за III квартал по МСФО. Чистая прибыль компании в отчетный период выросла в 2,2 раза.  Дополнительным позитивом для бумаг Русагро и Черкизово стали новости о том, что Россельхознадзор и Главное таможенное управление Китая подписали протокол о взаимных поставках замороженного мяса птицы и молочных продуктов.

В аутсайдерах сегодня оказались бумаги сектора «металлургия и добыча», которые в пятницу смогли прибавить вопреки общему снижению. В минус ушли акции Алросы, Полиметалла, Русала и Полюса.

Анастасия Попова, аналитик БКС Брокер


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.