Комментарии

Фондовый рынок РФ может упасть на открытии вслед за американскими биржами

Торги понедельника на российском рынке акций, вероятно, начнутся достаточно существенным снижением индексов на фоне падения американских биржевых индикаторов и неоднозначного движения цен на нефть.

В пятницу российский рынок акций вырос на 0,8-2.1% на фоне оптимизма инвесторов по поводу решения ОПЕК+ сократить объем добычи нефти. Курс доллара вечером в пятницу снижался более чем на 51 копеек, курс евро – также почти на 50 копеек. 

Основные биржи Азии в понедельник теряют в пределах 2,2% на фоне скандала с задержанием финансового директора китайской компании Huawei. Инвесторы считают, что оно может помешать переговорам между США и Китаем по торговым вопросам.

Американские индексы в пятницу потеряли до 3% на фоне обострения опасений по поводу торговых отношений с Китаем. Также негативно завершились торги на биржах Европы, где основные фондовые индексы потеряли 0,7-1,1%. 

Мировые цены на нефть в понедельник утром не показывают единой динамики в то время, как инвесторы оценивают решение ОПЕК+ о сокращении добычи на 1,2 млн баррелей в день с начала следующего года.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.