Комментарии

На европейских рынках продолжит сохраняться нервозность и высокая волатильность

Волатильность европейских фондовых рынков по-прежнему высока, а инвесторы продолжают нервничать из-за задержания финансового директора китайской Huawei, опасаясь, что оно может сорвать договоренности по торговым вопросам между США и Китаем.

В связи с этой ситуацией Еврокомиссия уже выразила обеспокоенность риском несанкционированного сбора данных со стороны китайских технологических компаний в Европе.

Вместе с тем, трейдеры на фоне данных статистики, выходящих в последнее время по экономике США, полагают, что ФРС США в следующем году может замедлить темпы повышения базовой процентной ставки. В текущем году регулятор уже повышал ставку трижды — в марте, июне и сентябре. Еще одно повышение ожидается на следующем заседании ФРС, которое состоится 18-19 декабря, а вот количество повышений в 2019 году пока не известно. Изначально их планировалось три, однако в случае ухудшения экономической ситуации регулятор может пойти на повышение ставки меньшее количество раз.

В свою очередь, на мировом рынке нефти несколько разрядило ситуацию решение ОПЕК+ по сокращению объемом добычи топлива со следующего года. По итогам встречи министров всех стран-участниц соглашения ОПЕК+ было принято решение о сокращении добычи нефти суммарно для всех стран на 1,2 млн баррелей в сутки с января 2019 года в течение полугодия. Из них 800 тысяч баррелей нефти придется на страны ОПЕК и 400 тысяч — на страны, не входящие в ОПЕК.

Вероятно, на фоне противоречивых внешних сигналов на европейских рынках в ближайшей перспективе будет сохраняться высокая волатильность. Участники рынка будут сохранять нервозность по поводу геополитической обстановки в мире.

Иван Марчена, аналитик ГК Forex Club


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.