Комментарии

Рынок акций США упадет на фоне неопределенности в отношениях с Китаем и из-за падения цен на нефть

Торги понедельника на американском рынке акций стартуют небольшим снижением основных индексов на фоне неопределенности в торговых отношениях с Китаем и из-за падения нефтяных котировок.

Основные фондовые индексы США в пятницу потеряли до 3% на фоне опасений по поводу обострения отношений с Китаем. Поводом для негатива стало сообщение о задержании в Канаде финансового директора Huawei Мэн Ваньчжоу из-за нарушения американских торговых санкций против Ирана. Фьючерсы на американские индексы в понедельник теряют в среднем примерно 0,4%.

Основные биржи Азии в понедельник упали в пределах 2,3% по основным индексам. Кроме проблем в отношениях с США, азиатских инвесторов не обрадовала статистика по экономике региона. Так, экспорт Китая вырос в ноябре на 5,4%, а импорт — на 3%, тогда как на рынке ждали роста на 10% и 14,5% соответственно. При этом ВВП Японии в третьем квартале сократился на 0,6%, тогда как участники рынка прогнозировали сокращение только на 0,5%.
Фондовые индексы Европы теряют 0,3-0,8%. Поводом для пессимизма европейских инвесторов стало сообщение о понижении Банком Франции прогноза по росту ВВП страны до 0,2% в четвертом квартале, тогда как ранее ожидался рост показателя на 0,4%. Сейчас инвесторы ждут голосования британского парламента по Brexit, которое пройдет во вторник, 11 декабря.

Мировые цены на нефть падают примерно на 1,5% в рамках коррекции к росту, который последовал за решением ОПЕК+ сократить объемы добычи нефти на 1,2 млн баррелей в сутки с января 2019 года.

Иван Марчена, аналитик ГК Forex Club


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.