Комментарии

Геополитический негатив поддерживает доллар и давит на нефть

Геополитический негатив поддерживает доллар и давит на нефть

Котировки на 14:15 МСК

Доллар: 66,43 руб. (+0,05%)
Евро: 75,84 руб. (+0,13%)

Сегодня пара USD/RUB открылась вниз, после чего некоторое время умеренно снижалась, но затем отыграла все дневные потери, выйдя в небольшой плюс. Пара EUR/RUB также стартовала на отрицательной территории, и после кратковременной негативной динамики перешла к сдержанному росту.

В пятницу во второй половине торгов российская валюта продемонстрировала мощный восходящий импульс, вернувшись к верхней границе двухнедельного диапазона консолидации. Данное движение было спровоцировано решением ОПЕК+ сократить добычу нефти на 1,2 млн б/с, вызвавшим резкий рост нефти. Однако к закрытию рубль существенно скорректировал данный импульс на фоне аналогичного отката нефтяных котировок.

Давление на глобальные рисковые активы продолжают оказывать опасения эскалации внешнеторгового противостояния, усилившиеся после ареста в Канаде топ-менеджера китайского IT-гиганта. Жесткие заявления Китая по поводу данного инцидента, а также почти ультимативная позиция президента США по вопросу внешнеторгового соглашения, в соответствии с которой для заключения двухсторонней сделки Пекин должен выполнить всех требования американской стороны, – все это увеличивает вероятность глобальной торговой войны.

В результате китайский юань сегодня продолжил поступательно снижаться, хотя его потери пока являются достаточно умеренными. Негативная динамика наблюдается и на некоторых других валютных рынках развивающихся стран. Тем не менее, данная тенденция пока затрагивает лишь часть развивающихся площадок, не выходя за рамки среднедневных колебаний.

Кроме того, опасения инвесторов вызвала вышедшая в выходные в Китае статистика, свидетельствующая о замедлении китайской экономики, что угрожает ослаблением и глобального экономического роста.

Индекс российских гособлигаций вторую сессию подряд демонстрирует сдержанное повышение. Ключевым фактором, способным определить дальнейшую динамику долгового рынка и российской валюты, станет пятничное решение ЦБ РФ по ключевой ставке, вероятность повышения которой остается достаточно высокой, хотя основным сценарием является ее сохранение на текущих уровнях.

Решение ОПЕК+ не долго поддерживало нефть

Решение ОПЕК+ снизить добычу в определенной степени стало приятной неожиданностью, т. к. существовали высокие риски как провала переговоров производителей нефти, так и меньшего объема сокращения. Однако позитивный эффект от нового соглашения ОПЕК+ продлился недолго, уже вечером нефть растеряла значительную часть восходящего импульса, вызванного новостью о снижении добычи.

Сегодня в начале торгов нефтяные котировки умеренно повышались, но днем перешли к поступательному снижению. Сейчас Brent торгуется немного ниже уровня $61, теряя 0,8%. Давления на цены оказывают опасения участников рынка нефти относительно охлаждения мировой экономики, которое негативно отразится на глобальном нефтяном спросе. При этом почти незамеченным оказалось существенное снижения количества буровых установок на нефтяных месторождениях в США (-10 ед.), продемонстрированное пятничным отчетом Baker Hughes.

Доллар возобновил уверенный рост

Несмотря на более слабые, чем ожидалось, данные по американскому рынку труда, вышедшие в пятницу, индекс доллара (DXY) к концу предыдущей сессии существенно скорректировал потери. Сегодня в начале дня DXY активно снижался, обновив трехнедельный минимум, но затем перешел к поступательному восстановлению, отыграв почти все потери, и торгуясь сейчас немного ниже уровня закрытия пятницы 96,7 п.

Росту доллар способствует выход инвесторов из рисковых активов на фоне опасений эскалации внешнеторгового противостояния и ослабления глобального экономического роста.

Европейская валюта в начале дня переписала трехнедельную вершину, но после старта российской сессии перешла к активному снижению, растеряв существенную часть дневных достижений. Сейчас пара EUR/USD находится немного выше уровня 1,140, прибавляя 0,3%.

Давление на европейскую валюту оказали данные по индексу доверия инвесторов в еврозоне, упавшему значительно сильнее прогнозов. В результате индикатор впервые за 4 года опустился на отрицательную территорию, что свидетельствует о преобладании пессимистичных настроений в европейских инвестиционных кругах.

Техническая картина

В результате резкого нисходящего импульса, произошедшего во второй половине предыдущих торгов, пара USD/RUB вышла вниз из краткосрочного восходящего канала, приблизившись к нижней границе диапазона консолидации 66,97-67,54.

Таким образом, пара продолжает демонстрировать широкие разнонаправленные движения в рамках «бокового» канала, сигналом, свидетельствующим о выходе из которого будет завершение часовой свечки за пределами одной из его границ.

Бабин Дмитрий, аналитик БКС Брокер


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.