Комментарии

Вчерашние лидеры сменили направление

Ход торгов. Вчерашние лидеры сменили направлениеИндексы

Котировки на 12:50 МСК
Индекс МосБиржи: 2409,05 п. (-0,89%)
Индекс РТС: 1146,34 п. (-1,00%)

О главном

Российский рынок начинает неделю со снижения. Опасения замедления роста мировой экономики нивелировали позитив от решения ОПЕК+ о сокращении добычи нефти

Позитивные факторы
– Ожидание замедления темпов ужесточения монетарной политики США
– Торговое перемирие между США и КНР
– Решение ОПЕК+ о сокращении объемов добычи нефти
– Опасения замедление роста мировой экономики

 

Негативные факторы
– Риски введения новых санкций против РФ
– Риски коррекции на рынке США
– Негативная динамика торгов на мировых площадках

В деталях

Торги на российском рынке в понедельник проходят в красной зоне. Снижение на мировых площадках остановило подъем отечественных индексов, которые в пятницу позитивно отреагировали на подъем котировок нефти. К 12:50 МСК IMOEX теряет 0,9%, РТС в минусе на 1%. Национальная валюта умеренно укрепляется как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается слабо негативный. Опасения замедления роста мировой экономики усиливаются. Данные по рынку труда в США, не оправдавшие ожиданий, пересмотр показателей ВВП Японии за III квартал в худшую сторону, слабый торговый баланс Китая, а также арест финдиректора компании Huawei, который может негативно отразиться на торговых переговорах США и КНР – все это оказывает давленное на рынки. Из позитивных факторов – решение ОПЕК+ сократить добычу нефти на 1,2 млн б/с от октябрьских объемов.

Азия завершила понедельник с потерями: японский Nikkei опустился на 2,12%, гонконгский Hang Seng упал и китайский Shanghai Composite упали на 1,38 и 0,82% соответственно.

На европейских площадках преимущество на стороне продавцов. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:50 МСК проседает на 0,5%. Завтра участники торгов сосредоточатся на голосовании британского парламента по вопросу Brexit, в четверг на саммите ЕС будет обсуждаться дефицитный бюджет Италии, а также состоится заседание ЕЦБ, где может быть анонсировано завершение QE.

Американские фьючерсы с утра теряют около 0,5% после обвала основных индексов на торгах в пятницу. Слабые данные по рынку труда США за ноябрь разочаровали инвесторов и подтвердили опасения по поводу снижения темпов роста глобальной экономики. В то же время стоит учитывать, что эти показатели могут вынудить ФРС США более осторожно подходить к решению об увеличении ставок, что является позитивным моментом для рынка акций. На этой неделе следим за данными по инфляции (среда), розничным продажам и промпроизводству (пятница).

Нефтяные котировки, вдохновлённые решение ОПЕК+, в моменте поднимались выше $63 за баррель марки Brent, однако удержать этот уровень не смогли. К 12:50 МСК цена на черное золото составляет $61,7 за баррель. Рассчитываем, что в среднесрочной перспективе, сокращении добычи позволит котировкам подняться к $65-70.

 

Российский рынок в понедельник не смог продолжить подъем. Негативная динамика на мировых площадках вынудила инвесторов сокращать длинные позиции. В аутсайдерах оказались бумаги нефтегазового сектора – локомотива пятничного роста.

К 12:50 МСК индекс МосБиржи теряет 0,9% и курсирует на уровне 2410 п. Ближайшим уровнем сопротивления выступает диапазон 2445-2455 п., который является последним рубежом, отделяющим рынок от движения к новым историческим максимумам. Ближайшей поддержкой сейчас выступает уровень 2380 п.

Ключевым событием текущей неделе станет заседание ЦБ РФ в пятницу. Регулятору предстоит выбрать повышать ставку или оставить ее на текущем уровне – в 7,5%. Большинство аналитиков рынка считают, что Банк России воздержится от каких-либо действий. В то же время исключать подъема на 25 б.п. не стоит.

Корпоративный сектор

Основные продажи сегодня проходят в бумагах нефтегазового сектора. Потери, превышающие 1%, несут акции Новатэка, Газпрома, Роснефти и Татнефти ао. В то же время выделим акции Лукойла, которые выглядят сильнее коллег. Поддержку активу оказывает программа выкупа акций с рынка.

Под давлением оказались акции Сбербанка: «обычки» теряют 1,9%, «префы» в минусе на 1,7%. В красной зоне акции ВТБ и Системы. Держатся на уровнях пятницы бумаги Мосбиржи.

Падение в пределах 0,6% демонстрируют отраслевые индексы Micex M&M, Micex TRN, Micex CGS. Медведи здесь сосредоточились на бумагах Аэрофлота, НЛМК, Норникеля, Алросы, Русала, Мечела, Яндека и ЛСР. Продолжаются продажи в бумагах Ленты (-3,9%). Инвесторы негативно восприняли назначение нового генерального директора вместо Яна Дюннинга, который занимал этот пост с 2009 г.

Корпоративные новости оказали давление и на бумаги МТС. Урегулирование претензий по итогам расследования деятельности оператора в Узбекистане может потребовать дополнительных средств, что может негативно отразиться на уровне дивидендных выплат.

Анастасия Попова, аналитик БКС Брокер 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.