Комментарии

Акции производителей марихуаны продолжают свое падение, возвращаясь к справедливым уровням

Бумаги компаний-производителей марихуаны продолжают свое падение от достигнутых в октябре максимумов. Подстегнутые легализацией канабиса для использования в рекреационных целях, они возвращаются к своим справедливым уровням.

Этот рынок является очень спекулятивным, и задранные спекулянтами цены, в моменте оказались, конечно, очень завышены, а акции компании этого сектора - перекуплены. Многие инвесторы имели слишком радужные представления относительно компаний-производителей этого сегмента, ожидая существенного роста продаж и получения ими сверхприбылей. Вместе с тем, многие из этих компаний не имели четкого и эффективного бизнес-плана, а изначально прогнозировавшийся взрывной рост продаж не оправдался.

Вместе с тем, крупные производители этого сектора, такие как Canopy Growth и Tilray, смотрятся все же несколько лучше других компаний в этом сегменте, хотя и их котировки на прошлой неделе также показали достаточно существенное падение. Вместе с тем, акции этих компаний могут быть хороши для долгосрочного инвестирования. Поддержкой для акций Tilray в долгосрочной перспективе являются ее планы по получению доли на рынке марихуаны в США в том случае, если канабис будет легализован на всей территории страны. Сильной же стороной Canopy являются масштабы производства и рынков сбыта.

Вероятно, в перспективах ближайшей недели на рынке продолжится падение котировок акций этого сектора. Так, акции Canopy Growth (СGС) могут подешеветь до 25-27 долларов, бумаги Tilray (TLRY) – до 95-97 долларов, акции Aurora Cannabis Inc (ACB) – снизиться в цене до 3,8-4 долларов, а Cronos Group (CRON) – до 9,8-10 долларов. В акциях еще одного производителя - Aphria Inc. (APHA) – наблюдается высокая волатильность, когда котировки в течение дня могут падать или расти сразу на 20%. Вероятно, она будет наблюдаться и дальше, а цена акций сохранится в районе 5-5,5 долларов.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.