Комментарии

Борьба в самом разгаре. Норникель покоряет исторические максимумы

Ход торгов. Борьба в самом разгаре. Норникель покоряет исторические максимумы Индексы

Котировки на 12:50 МСК
Индекс МосБиржи: 2373,02 п. (+0,11%)
Индекс РТС: 1127,72 п. (+0,17%)

О главном

Российский рынок предпринимает попытки сменить вектор движения. Поддержку покупателям оказывает умеренно позитивный внешний фон

Позитивные факторы
– Ожидание замедления темпов ужесточения монетарной политики США
– Торговое перемирие между США и КНР
– Решение ОПЕК+ о сокращении объемов добычи нефти
– Преимущественно позитивная динамика торгов на мировых площадках


Негативные факторы
– Риски введения новых санкций против РФ
– Риски продолжения падения на рынке США
– Опасения замедление роста мировой экономики

В деталях

Торги на российском рынке в четверг стартовали в красной зоне, но к середине дня индексам удалось выйти в плюс. Поддержку активам оказывает преимущественно позитивная динамика на мировых площадках. К 12:50 МСК IMOEX прибавляет 0,11%, РТС поднялся на 0,17%. Национальная валюта укрепляется как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно позитивный. Оптимизм участников торгов связан с надеждами на позитивные итоги торговых переговоров между США и Китаем. Пекин продолжает идти на уступки и отложил реализацию нескольких пунктов программы «Сделано в Китае-2025», которая является камнем преткновения в торговом противостоянии между странами. Кроме того, снизились опасения по поводу отсутствия сделки по Brexit и введения ЕС штрафов для Италии за превышение лимита по бюджетному дефициту.

В итоге Азия закрыла день в уверенном плюсе. Японский Nikkei поднялся на 0,99%, гонконгский Hang Seng и китайский Shanghai Composite прибавили по 1,31% и 1,23% соответственно.

Европейские рынки попытались продолжить подъем, но к середине дня ушли в небольшой минус. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:50 МСК теряют  0,2%. Накануне премьер-министр Великобритании Тереза Мэй отстояла свой пост, что означает продолжение процессов по выходу страны из состава ЕС, однако риски «жесткого» сценария Brexit остаются. Вселяет оптимизм готовность Италии идти на уступки Евросоюзу. Так, власти страны готовы снизить дефицит бюджета на следующий год до 2,04% ВВП с первоначально объявленных 2,4% ВВП. Сегодня состоится саммит ЕС, где будут обсуждаться эти две темы.

Кроме того, в фокусе внимания окажутся итоги заседание ЕЦБ и последующая конференция его председателя Марио Драги. Что ждать инвесторам от регулятора, читайте в специальном материале >>  

Американские фьючерсы с утра прибавляют в среднем по 0,2%, после роста основных индексов накануне. Вышедшие в среду данные по инфляции не оказали значительного влияния на динамику торгов. В пятницу будут обнародованы показатели по розничным продажам и промпроизводству в стране за ноябрь.

Нефтяные котировки продолжают курсировать в пределах $60-61 за баррель марки Brent. Пока инвесторы слабо реагируют на решение ОПЕК+ снизить объемы добычи на 1,2 млн б/с, новости о приостановке добычи на крупнейшем месторождении в Сахаре. Запасы нефти, по данным Минэнерго США хоть и сократились за прошедшую неделю, но снижение оказалось гораздо скромнее, чем было объявлено ранее API. К 12:50 МСК цена барреля марки Brent опустился на 0,1% –до $60,1.

Российский рынок, после двух дней снижения, предпринимает попытки выйти в зеленую зону. Преимущественно позитивная динамика на мировых площадках в последние дни  и нефть выше $60 пока не убедили инвесторов возобновить активные покупки отечественных активов. Отчасти осторожность вызвана решением Конгресса США и Европарламентом принять резолюции об отмене проекта Северный поток-2. Участники торгов опасаются, что за этими действиями последуют и другие, связанные с конкретными санкциями против РФ. 

К 12:50 МСК IMOEX курсирует вблизи уровня 2375 п. Накануне медведей удалось взять рубеж в 2380 п., который сдерживает просадку к нижней границе восходящего тренда – 2325-2330 п.

«С технической точки зрения, спуск ниже 2380 п. является «медвежьим» сигналом и если сегодня не удастся вернуться выше, то сложившаяся картина будет указывать в пользу тестирования нижней границы растущего тренда, который актуален с апреля текущего года. Сейчас этот рубеж расположен около 2320-2325 п.», – поясняет Василий Карпунин, начальник отдела экспортов БКС Брокер.

Ключевым событием недели станет заседание ЦБ РФ в пятницу. Регулятору предстоит выбрать повышать ставку или оставить ее на текущем уровне – в 7,5%. И если в начале недели большинство аналитиков рынка считали, что Банк России воздержится от каких-либо действий, то сейчас вероятность увеличения на 25 п.п. значительно выросла.

Корпоративный сектор

Единственный отраслевым индексом, демонстрирующим выраженную отрицательную динамку, выступает сегодня Miceх CHM. Здесь потери несут акции Фосагро и Акрона.

На уровнях окончания сессии накануне курсируют отраслевые индексы финансового и потребительского секторов. В минусе акции Детского мира, Сбербанка, ВТБ и Мосбиржи.

Подъем в пределах 0,2% демонтируют отраслевые индексы Micex M&M и Micex O&G. Продолжается ралли в бумагах Норникеля. Сегодня акция покорила исторический максимум и поднялась к 13 174 руб. В плюс на 1,5% вышли бумаги Новатэка. Во вторник компания объявила о выводе Ямал СПГ на полную мощность на всех трех линиях. Подрастут акции Лукойла. Полюса, Полиметалла и Мечела.

Под давлением остаются бумаги Газпрома. К решению Конгресса США о принятии резолюцию о противодействии «Северному потоку – 2» присоединился и Европарламент.

Лучше рынка сегодня смотрятся представители энергетического и телекоммуникационного сектора, а также транспортные компании. Продолжают дорожать на новостях об оферте бумаги Мегафона. Покупают акции Русгидро, Россетей, Аэрофлота.

Анастасия Попова, аналитик БКС Брокер


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.