Комментарии

Европейские рынки с оптимизмом ждут новых шагов к решению торгового конфликта между США и Китаем

Европейские фондовые рынки находятся на волне оптимизма на фоне конкретных шагов, которые начали делать навстречу друг другу Китай и США для урегулирования торгового конфликта между странами. 

Важным решение американского президента Дональда Трампа стало то, что с 1 января США не будут вводить повышенные до 40% импортные пошлины на ввоз ряда китайских товаров. Китай в свою очередь хочет во-многом либерализовать свою экономическую политику, отойдя от протекционизма и открыв более широкий доступ на свой рынок ряду иностранных компаний. 

Как отмечают финансовые скауты, в настоящий момент европейские инвесторы ждут новой встречи китайских и американских властей, которая должна состояться на самом высоком уровне.

Кроме того, инвесторы ожидают заседания ФРС США, которое пройдет 18-19 декабря. Они обратили внимание на заявления американского президента Дональда Трампа о том, что возможное повышение базовой ставки на очередном заседании регулятора будет ошибочным. Помимо этого, против возможного повышения ставки на декабрьском заседании играют и ухудшающиеся в последнее время показатели экономики США.

Также инвесторы будут ориентироваться и на внутренние новости региона. Прежде всего, они ждут каких-то конкретных решений по Brexit после того, как премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сохранила свой пост. 

Еще одним важным аспектом является ситуация с дефицитным бюджетом Италии. Пока Италия в переговорах с властями Евросоюза согласилась снизить дефицит бюджета на 2019 год с 2,4% до 2,04% от ВВП.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.