Комментарии

Мировые рынки обеспокоились ужесточением ДКП ФРС, рубль ушел на минимумы с сентября

На мировых фондовых рынках в четверг 20 декабря преобладали понижательные тенденции в динамике индексов. Инвесторы продолжают отыгрывать опасения по поводу более жестких действий ФРС США в следующем году в вопросе денежно-кредитной политики (ДКП).

ФРС США накануне повысила базовую процентную ставку на 0,25 процентных пункта до 2,25-2,5% годовых. Это стало четвертым повышением ставки в завершающемся году. В следующем году регулятор ожидает два повышения ставки, хотя ранее большинство экспертов ожидали лишь одного.

Основные американские фондовые индексы на этом фоне в начале торгов четверга снижались на 0,1-0,5% с начала дня. Западноевропейские рынки в четверг вечером понижались на 0,3-1,4%. Влияние на региональные биржевые рынки оказало решение Банка Англии сохранить ключевую ставку без изменений. Регулятор при этом отметил, что растущее беспокойство инвесторов относительно Brexit отражается на финансовых рынках.

Российский рынок акций в четверг снизился на фоне ухудшения конъюнктуры западных фондовых рынков, падения нефти и роста курса основных резервных валют к рублю.

В лидерах снижения оказались акции «Мечела» (-3%), «Магнита» (-3%), «Лукойла» (-2,1%), «Сургутнефтегаза» (-1,7%). Подорожали ГДР En+ (+29,8%) и акции «Русала» (+15,3%) на фоне намерений Минфина США в течение 30 дней снять санкции с активов Олега Дерипаски, в которых он владеет менее, чем 50% акционерного капитала. В частности, En+ и «Русал» уже подпадают под эти условия.

Также подросли защитные акции «Алросы» (+2,1%), Polymetal (+1,8%) и бумаги «МТС» (+1,4%).

В целом же, рублевый индикатор Мосбиржи к закрытию снизился с начала торгов на 0,24% - до 2352,88 пункта, долларовый индекс РТС - на 1,47% до 1083,47 пункта. Ожидаем, что ближайшие торги индекс Мосбиржи проведет в диапазоне 2300-2400 пунктов, а РТС – в коридоре 1070-1100 пунктов.

Рубль вечером снижался к доллару и в большей степени - к евро на фоне подорожания европейской валюты выше отметки 1,14 доллара на forex. Слабая нефть и общее бегство инвесторов от риска вывели рубль на минимумы с сентября против двух основных резервных валют.

Курс доллара к 19.13 мск повышался на 1,1% до 68,21 рубля, евро - на 1,4% до 77,89 рубля. На следующих торгах американская валюта будет колебаться в диапазоне 67-69,4 рубля, евро – в коридоре 76,5-79,3 рубля.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.