Комментарии

Фондовый рынок США откроется «в минусе» на фоне падения цен на нефть и распродаж на мировых биржах

Американский рынок акций может открыться достаточно ощутимым снижением индексов на фоне распродаж на мировых рынках, последовавших за решением ФРС США по ставке и ухудшением прогноза по перспективам роста американской экономики. Также давление на рынок США будут оказывать и активно падающие цены на нефть. 

Основные фондовые индексы США накануне снизились в среднем на 2% на фоне итогов заседания ФРС. Американский финансовый регулятор повысил базовую процентную ставку на 0,25 п.п. — до 2,25-2,5% годовых, как и ожидали на рынке. ФРС прогнозирует два повышения ставки в 2019 году вместо ранее планируемых трех раз. Кроме того, регулятор ухудшил прогнозы по росту экономики страны на 2018 и 2019 годы.

Азиатские биржи в четверг закрылись снижением основных индексов в пределах 2,8%, а японский индекс Nikkei упал до минимума с сентября прошлого года. Инвесторы негативно отреагировали на решение Банка Японии сохранить процентную ставку на уровне минус 0,1%. Регулятор также отметил высокие риски для экономики страны на фоне нерешенного торгового конфликта между США и Китаем.

Европейские фондовые индексы снижаются в пределах 1,5%. Банк Англии в четверг ожидаемо решил сохранить базовую процентную ставку на уровне 0,75%. Он также подтвердил объем выкупа активов на 435 млрд фунтов.

Мировые цены на нефть падают на 4%, баррель марки Brent опустился в цене ниже отметки $55, вернувшись к уровням середины сентября 2017 года. Инвесторы опасаются переизбытка предложения нефти на фоне роста добычи в США. Фьючерсы на американские индексы в четверг подрастают в среднем на 0,2%.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.