Комментарии

Рынок нефти обновляет минимум с сентября-2017, рубль надеется на смягчение санкций

Цена на нефть (февральский фьючерс марки Brent) в четверг 20 декабря к 15.17 мск снижалась на 2,5% до 55,77 доллара за баррель. Ранее в четверг нефтяные котировки обновили минимум с сентября 2017 года – на уровне 54,66 доллара. Рынок "черного золота" попал под давление ужесточения денежно-кредитной политики ФРС США, которая повысила (четвертый раз в этом году) базовую ставку –до 2,25-2,5% годовых. Кроме того, регулятор заявил, что ожидает еще два повышения базовой ставки в 2019 году.

Дополнительное давление на рубль исходит от незначительного снижения - всего на 500 тысяч баррелей – запасов нефти в США за неделю, хотя аналитики ожидали снижения на 2,4 миллиона баррелей.

Рубль днем на этом фоне стабилен к доллару и снижается к евро, отыгрывая рост европейской валюты на forex выше 1,145 доллара. Поддержка рублю приходит от надежд на смягчение санкционной тематики после заявления Минфина США о намерении в течение 30 дней снять санкции с компаний, в которых Олег Дерипаска уменьшил свою долю ниже 50% - в частности, с «Русала» и EN+.

В итоге, "американец" к 15.15 мск снижался с начала торгов на 0,04% до 67,43 рубля, евро рос на 0,6% до 77,27 рубля. Рублевая цена барреля сорта Brent при этом сползла в район отметки 3,75 тысячи. До конца дня американская валюта будет находиться в диапазоне 66,8-68 рубля, евро – в коридоре 76,6-78 рубля.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.