Комментарии

Ключевым драйвером для рубля на текущий момент выступает общее отношение инвесторов к группе валют emerging markets

В ходе вчерашних торгов давление на позиции российской валюты продолжилось – пара доллар/рубль прибавила 1,2%, локально в течение дня достигая отметки в 68,50 руб/долл. (максимумы с первой половины сентября).

Если сравнить внешние условия для рубля на текущий момент с условиями первой половины сентября, то, с одной стороны цены на нефть за этот период снизились практически на 30%, но в то же время большая часть валют развивающихся стран за этот период продемонстрировала позитивную динамику. При нулевом изменении рубля за этот период, бразильский реал, южноафриканский ранд, турецкая лира прибавили 3-13,3%, а MSCI Emerging market currency index отскочил от минимумов ниже 1580 пунктов до 1600-1620 пунктов.

Мы по-прежнему считаем, что ключевым драйвером для рубля на текущий момент выступает общее отношение инвесторов ко всей группе валют emerging markets. В условиях продолжающейся слабости нефтяных котировок курс российский рубль локально может смотреться несколько хуже конкурентов, но значительные отклонения, на наш взгляд, маловероятны. Возможно, отчасти давление на рубль в последние дни обусловлено предстоящими в конце года погашениями рядом компаний РФ внешнего долга, что также вносит некоторые отклонения в соотношение динамик рубля и других валют EM.

Со второй половины сентября пара доллар/рубль большую часть времени проводила в диапазоне 65-68 руб/долл., и на текущий момент пытается выйти вверх из этого диапазона. Даже при текущих ценах на нефть мы считаем рубль локально недооцененным, и фундаментальный потенциал для дальнейшего ослабления рубля на данный момент видится ограниченным.

Михаил Поддубский, Промсвязьбанк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.