Комментарии

Латиноамериканские индексы захлестнула волна всеобщего негатива

Латиноамериканские индексы продолжат отыгрывать негативную реакцию инвесторов на ухудшение прогнозов относительно перспектив экономики США на 2018-й и 2019-й годы. Кроме того, очередным поводом для беспокойства стало решение президента США Дональда Трампа не подписывать временный бюджет США до 8 февраля. 

Рынки региона также продолжают следить за торговыми отношениями США и Китая. В январе стороны планируют провести новые переговоры по этому вопросу. Планируется, что новое соглашение может быть выработано к 1 марта.

Также тревожная ситуация сохраняется и на рынке нефти, где котировки очень волатильны и периоды недолгого роста сменяются довольно масштабным обвалом к уровням прошлого года. Инвесторы ожидают, что для решения проблемы с переизбытком предложения на рынке страны-члены ОПЕК будут сокращать добычу на 3%, а не на 2,5%, как планировалось ранее.

По мнению финансовых скаутов, ситуация на мировых рынках развивается как снежный ком, когда продажи порождают новые распродажи во многом за счет эмоциональных реакций инвесторов.

В свою очередь, рынки некоторых стран латиноамериканского региона поддерживаются внутренним новостным позитивом. Так, в частности Международная организации труда отметила снижение уровня безработицы в странах Латинской Америки впервые с 2014 года, средний уровень безработицы в регионе на конец 2018 года составляет 7,8%.

А для рынка Аргентины хорошей новостью стал тот факт, что совет директоров Международного валютного фонда согласился выделить стране транш в размере $7,6 млрд в рамках кредитной линии на $56,3 млрд.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.