Комментарии

Тенге продолжит слабеть на фоне падения цен на нефть

Тенге продолжит падение на фоне обвала цен на нефть и негативных сигналов с мировых фондовых рынков.

Курс национальной валюты Казахстана расчетами "завтра" по отношению к доллару на спот рынке на Казахстанской валютной бирже во вторник по итогам утренней и дневной сессии сократился на 0,33 тенге, составив 371,68 тенге. Всего было заключено 296 сделок объемом $190,3 млн. Объем торгов сократился по сравнению с показателем предыдущих торговых сессий на $162 млн. Минимальная сделка прошла на уровне 370,5 тенге, максимальная - на отметке 372,9 тенге.

Поводом для ослабления тенге является неблагоприятный внешний фон. Во вторник западные рынки ушли на Рождественские каникулы. Накануне же они показали существенное падение. Так, на американских фондовых рынках торги сочельника оказались самыми неудачными за всю историю. Азиатские индексы также падают к своим локальным минимумам.

Кроме того, плохим ориентиром для тенге является и снижение цен на нефть, которые падают на 6%, возвращаясь к уровням конца августа прошлого года.

Курс украинской гривны при этом на 7.45 мск растет к доллару на 0,72% - до 0,03658 доллара. Национальный банк Украины заявил о том, что готов снизить уровень учетной ставки при условии значительного снижения темпов инфляции. Кроме того, международное рейтинговое агентство Moody’s повысило рейтинг Украины до «Caa1» с «Caa2» со стабильным прогнозом. Курс белорусского рубля символически снижается к доллару на 0,06% - до 0,4682 доллара.

Иван Марчена, аналитик ГК Forex Club


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.