Комментарии

Нефть обвалилась к $50, рубль цепляется за налоги

Цена на нефть (мартовский фьючерс марки Brent) в понедельник к закрытию упала на 6,23% до 50,73 доллара за баррель. Во вторник торги не проводятся из-за празднования католического Рождества.

Рынок "черного золота" попал под давление вместе с остальными рисковыми активами на фоне сигналов из США. Инвесторы негативно восприняли новые критические высказывания президента Дональда Трампа в адрес ФРС. Он назвал Федрезерв единственной проблемой экономики США и обвинил регулятор в отсутствии чувства рынка, заявив, что это может повредить экономическому росту. В итоге у инвесторов усилились опасения, что Трамп уволит главу ФРС Джерома Пауэлла.

Рубль в отсутствие сигналов с закрытых на рождественские каникулы мировых рынков пытается стабилизироваться около уровней предыдущего закрытия. Утренние атаки рублевых «медведей» сменились возвратом курса обратно на фоне сохраняющегося спроса на рублевую ликвидность. Налоговый период поддерживает его.

В итоге, "американец" к 14.56 мск повышался с начала торгов на 0,1% до 68,65 рубля, евро - на 0,1% до 78,23 рубля. Рублевая цена барреля сорта Brent при этом упала в районе отметки 3,45 тысячи – минимума за несколько месяцев. До конца дня американская валюта будет находиться в диапазоне 68,1-69,3 рубля, евро – в коридоре 77,5-78,9 рубля.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.