Комментарии

Рождественские торги в красном цвете

К середине торгов вторника российский фондовый рынок демонстрирует уверенное снижение. Провал на американских площадках, где вчера основные индексы потеряли более 2,5%, а также откат нефти марки Brent к 50 долларам за баррель, поддерживают российских «медведей», что увело индекс МосБиржи (-1,8%) в район 2280 пунктов. При этом во второй половине дня мы ожидаем консолидации на нашем рынке у достигнутых значений.

Отметим, что в рамках сегодняшней сессии, когда закрыты западные площадки из-за празднования Рождества, отсутствуют ориентиры, которые смогли бы стабилизировать ситуацию на Московской бирже. В результате, на «тонком» рынке ближайший фьючерс на нефть марки Brent в первые часы торгов откатывался в район 45 долларов. Данное движения явно носит спекулятивный характер и может быть вызвано закрытием длинных позиций по «стопам». Однако оно поддержано снижением аппетита к риску на рынках и динамикой «черного золота» в четвертом квартале. На рынке энергоносителей от максимумов года, установленных в октябре по нефти марки Brent выше 85 долларов за баррель, начался нисходящий тренд. В рамках этого тренда потери Brent от максимумов на вчерашний вечер составили более 40%, а котировки опустились в район 50 долларов. В результате, она оказалась существенно ниже фундаментально обоснованных значений. На наш взгляд, равновесной ценой на рынке в текущий момент выступает уровень 60 долларов за баррель. Текущие же уровни несут риски для предложения со стороны сланцевых производителей. Плюс к этому в январе вступит в силу сделка ОПЕК+, которая приведет к снижению предложения нефти на рынке. В результате в первой половине года на рынке может возникнуть дефицит нефти. Риском для такого сценария выступает слабый рост спроса на нефть. Опасения относительно торговых войн между США и Китаем, которые могут сказаться на потреблении нефти в мире, на наш взгляд, преувеличены, по крайней мере в рамках первой половины года. В результате, можно говорить о том, что нефть существенно недооценена. Также есть технический фактор – перепроданность. В сложившихся обстоятельствах можно ожидать восстановления рынка энергоносителей на горизонте ближайших недель в район 55 долларов. Однако для более существенного роста рынку, видимо, понадобятся январские отчеты об уровнях добычи стран, подписавших соглашение ОПЕК+.

Что же касается российского рубля, то вчера, да и сегодня, его реакция на падение рынка энергоносителей носит сдержанный характер, что привело к снижению рублевой цены нефти марки Brent ниже 3500 рублей за баррель. Последний раз подобные значения наблюдались в октябре 2017 года. Причиной же стойкости рубля может выступать подготовка экспортеров к налоговым выплатам, что увеличивает предложение валюты на рынке. В результате доллар так и не смог пока преодолеть отметку 69 рублей. Отметим, что в текущий момент, после провала на рынке энергоносителей, в соответствии с нашей моделью, пара доллар/рубль находится на уровнях, соответствующих положению нефти марки Brent.

Богдан Зварич, главный аналитик Промсвязьбанка


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.