Комментарии

Фондовые рынки Латинской Америки будут следить за развитием ситуации с бюджетом США

Латиноамериканские рынки продолжат ориентироваться на обстановку на внешних рынках. Сигналы с мировых рынков пока поступают не очень позитивные - основной негатив приходит из США, где так до сих пор и нет ясности по поводу принятия бюджета. Федеральное правительство страны уже частично остановило работу из-за того, что новый бюджет так и не был согласован, а президент страны Дональд Трамп все также отказывается подписывать документ, если он не будет включать $5 млрд на строительство стены на границе с Мексикой.

Кроме того, по-прежнему сохраняется напряженность в торговых отношениях между Китаем и США. Серьезных договоренностей по этому вопросу так пока и не было достигнуто, хотя в скором времени ожидается встреча между сторонами на самом высоком уровне.

Также негатив приходит и с рынка нефти, который в последнее время отличается повышенной волатильностью. В целом участники рынка опасаются переизбытка предложения топлива в этом году, несмотря на решение ОПЕК+ в начале декабря сократить объемы добычи. Инвесторы полагают, что принятых ранее мер может оказаться недостаточно, и ОПЕК+ придется собираться еще раз. При этом совершенно не факт, что им удастся вновь достичь договоренности по этому вопросу.

Из внутренних событий региона можно выделить конфликт Венесуэлы с США по поводу сообщений о перехвате венесуэльским военным кораблем норвежского судна, которое ведет работы у побережья Гайаны по контракту с Exxon Mobil. США призвали Венесуэлу уважать международное право и суверенитет соседних стран. А негативом для рынка Эквадора стало повышение сразу на 25% цен на бензин, говорят финансовые скауты.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.