Комментарии

Европейские рынки после Рождества останутся под давлением внешнего и внутреннего негатива

Европейские фондовые рынки после окончания рождественских каникул останутся под давлением негатива из США. Там по-прежнему остро стоит проблема с принятием бюджета, так как в стране возникли разногласия по поводу включения в документ расходов в размере $5 млрд на строительство стены на границе с Мексикой. 
Кроме того, американский президент Дональд Трамп не доволен политикой ФРС США, и его постоянная критика также привносит нервозность на мировые рынки.

Дополнительным негативом для бирж Европы станет повышенная волатильность нефтяных котировок. Участники рынка опасаются, что уже после Нового года будет наблюдаться переизбыток предложения топлива. Несмотря на то, что в начале декабря члены ОПЕК+ пришли к решению сократить объемы добычи, этого может оказаться не достаточно. В том случае, если предпринятые меры не смогут спасти ситуации, члены ОПЕК+ могут вновь собраться для того, чтобы снова обсудить этот вопрос, но не факт, что им удастся договориться.

Внутри же самого европейского региона так окончательно и не решена проблема с госбюджетом Италии на 2019 гол. Еврокомиссия заявила о том, что она не считает договоренность, уже достигнутую с Италией, идеальной и продолжит следить за развитием событий. Она может вернуться к обсуждению этого вопроса в январе. Ранее между сторонами был достигнут компромисс по сокращению дефицита бюджета Италии на 2019 год с 2,4% до 2,04% ВВП. 

Кроме того, по-прежнему сохраняется риск выхода Великобритании из ЕС без соглашения. 2 января состоится заседание кабинета министров Великобритании по этому вопросу, которое изначально планировалось еще на 9 декабря, говорят финансовые скауты.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.