Комментарии

Рынки РФ продолжают падать, пока мировые биржи на рождественских каникулах

На мировых фондовых рынках во вторник 25 декабря торги не проводятся из-за празднования католического Рождества.

Российский рынок акций во вторник снижается восьмой день подряд по индексу РТС и четвертый – по индикатору Мосбиржи на фоне сохранения негативной конъюнктуры мировых фондовых бирж и рынка нефти.

Нерадостные сигналы приходят в последнее время от Трампа, который сохраняет напряженность в бюджетно-финансовой сфере. Вначале он спровоцировал бюджетный кризис из-за несогласования временного бюджета США, поскольку в нем нет 5 миллиардов долларов на стену с Мексикой. Потом он назвал Федрезерв единственной проблемой экономики США и обвинил регулятор в отсутствии чувства рынка, заявив, что его жесткая денежно-кредитная политика может повредить экономическому росту. В итоге у инвесторов усилились опасения, что Трамп уволит главу ФРС Джерома Пауэлла.

На этом фоне нефть накануне провалилась на 6% в район психологически значимого уровня 50 долларов за баррель марки Brent.

В лидерах снижения на российском рынке во вторник - акции «Детского мира» (-5,4%), ГДР X5 (-4%), " Русагро " (-3,7%), "Мечела" (-3,2%). Подорожали акции АФК "Система" (+2,5%), «Фосагро» (+0,9%), ЛСР (+0,7%). Префы "Сургутнефтегаза" (+0,4%) отыгрывают рост доллара к рублю.

В целом же, рублевый индикатор Мосбиржи к 18.23 мск снизился с начала торгов на 1,4% - до 2291 пункта, долларовый индекс РТС - на 2% до 1049 пунктов. Ожидаем, что ближайшие торги индекс Мосбиржи проведет в диапазоне 2240-2340 пунктов, а РТС – в коридоре 1035-1065 пунктов.

Рубль вечером умеренно снижался к доллару и к евро на фоне внешнего негатива, который отчасти компенсируется для рубля пиком налогового периода декабря, приходящимся на текущую неделю.

Курс доллара к 18.25 мск повышался на 0,3% до 68,77 рубля, евро - на 0,3% до 78,38 рубля. На следующих торгах американская валюта будет колебаться в диапазоне 68,2-69,4 рубля, евро – в коридоре 77,7-79,1 рубля.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.