Комментарии

Американский и российский рынок корректируются вверх, пока Европа отдыхает

На американском фондовом рынке в среду 26 декабря отмечались позитивные тенденции в динамике индексов. Инвесторы корректируют провал, произошедший в худший для фондового рынка США сочельник.

В то же время, макроэкономические показатели сигнализируют о негативе. Индекс производственной активности ФРС Ричмонда, определяющий экономическое благополучие производственного сектора в районе, в декабре снизился до минус 8 с 14 в ноябре.

Основные американские фондовые индексы на этом фоне в начале торгов среды повышались на 0,4-1,1% с начала дня. Западноевропейские рынки продолжили отдыхать, празднуя католическое Рождество.

Российский рынок акций в среду вечером корректировался вверх после восьми дней снижения по индексу РТС и четырех – по индикатору Мосбиржи. Попытки рынка нефти скорректироваться в район 52 долларов за баррель поддержали повышение стоимости российских акций.

В лидерах роста на российском рынке в среду - акции "Татнефти" (+3,8% - префы и +2,2% обыкновенные акции), «Распадской» (+3,5%), ГДР En+ (+3,3%). «Норникеля» (+2,4%). Подешевели акции ТМК (-1,3%), «Полюса» (-0,8%), «Северстали» (-0,5%). Префы «Транснефти» (-1%) подешевели на фоне сообщений о том, что разногласия с "Роснефтью" вокруг Комсомольскому НПЗ не урегулированы, и вопрос остается открытым.

В целом же, рублевый индикатор Мосбиржи к 18.21 мск повышался с начала торгов на 0,7% - до 2307 пунктов, долларовый индекс РТС - на 0,3% до 1052 пунктов. Ожидаем, что ближайшие торги индекс Мосбиржи проведет в диапазоне 2260-2360 пунктов, а РТС – в коридоре 1035-1065 пунктов.

Рубль вечером снижался к доллару и к евро после прохождения пика налогового периода декабря, пришедшегося на текущую неделю. Дорожающая нефть не помогала российской валюте, которая продолжила демонстрировать раскорреляцию с «черным золотом».

Курс доллара к 18.24 мск повышался на 0,6% до 69,05 рубля, евро - на 0,6% до 78,73 рубля. На следующих торгах американская валюта будет колебаться в диапазоне 68,4-69,6 рубля, евро – в коридоре 78-79,4 рубля.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.