Комментарии

Нефть отталкивается вверх от $50, рубль игнорирует это и готовится к обороне 70-го и 80-го рубежей

Цена на нефть (мартовский фьючерс марки Brent) в среду 26 декабря к 14.31 мск повышалась на 1,1% до 51,31 доллара за баррель. Рынок "черного золота", дойдя до психологически значимого уровня 50 долларов за баррель, пытается корректироваться вверх после затяжного падения. С 13 декабря, когда нефть уверенно ушла ниже круглой отметки, она подешевела почти на 18%.

Словесные интервенции отчасти поддерживают коррекцию вверх. Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев по итогам общения с министрами энергетики РФ Саудовской Аравии и ОАЭ заявил, что ОПЕК+ на встрече в январе подтвердит намерения выполнять условия декабрьского соглашения.

Рубль продолжает игнорировать нефть, хотя сегодня он снижается, а нефть – растет. Поддержка российской валюте уменьшилась после прохождения пика налогового периода декабря. Близость психологически значимых - круглых уровней (70 рублей по доллару и 80 рублей по евро) провоцирует спекулянтов на попытки их тестирования.

В итоге, "американец" к 14.28 мск повышался с начала торгов на 0,9% до 69,29 рубля, евро - на 0,8% до 78,90 рубля и уже тестировал уровень 79 рублей. Обе валюты находятся на максимумах с сентября.

Рублевая цена барреля сорта Brent при этом подтянулась в район отметки 3,55 тысячи. До конца дня американская валюта будет находиться в диапазоне 68,7-69,9 рубля, евро – в коридоре 78,2-79,6 рубля.

Иван Марчена, аналитик ГК Forex Club


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.