Комментарии

Тенге может отыграть потери к доллару, но останется под давлением снижающихся цен на нефть

Тенге может несколько отыграть свои потери к доллару при улучшении внешнего фона, но давление на него будут оказывать возобновившие снижение цены на нефть. 

Курс казахстанской валюты по отношению к доллару расчетами «завтра» по итогам утренней сессии на Казахстанской фондовой бирже в четверг упал на 2,21 тенге, составив 374,04 тенге. Всего было заключено 136 сделок объемом $67 млн. Объем торгов увеличился по сравнению с предыдущей торговой сессией на $37,8 млн. Минимальная сделка прошла на уровне 373,2 тенге. Максимальная – на отметке 375 тенге.

Падение курса тенге наблюдается на фоне фиксации прибыли перед праздниками. Кроме того, участники рынка реагируют на резкие колебания мировых цен на нефть и динамику российского рубля. После скачка наверх сразу на 8-9%, в четверг нефтяные котировки начали постепенно снижаться.

Днем в среду российский рубль показывал достаточно существенное ослабление как к доллару, так и к евро. В течение дня он обновил свои максимумы с сентября, но под вечер смог несколько отыграть такое серьезное снижение при улучшении внешнего фона.

Хорошей новостью для тенге при этом стало сообщение о налоговой амнистии в Казахстане с 1 января 2019 года, которая может затронуть более 90 тысяч предприятий и бизнесменов.

Курс украинской гривны на 9.10 мск по отношению к доллару снизился на 0,31% - до 0,03644 доллара. Накануне Совет национальной безопасности и обороны Украины утвердил решение о введении новых санкций против России. При этом в среду завершилось действие военного положения на Украине. Кроме того, Минфин страны заявил о том, что в ноябре государственный долг и гарантии Украины выросли на 0,6%. 

Белорусский рубль к этому времени потерял к доллару 0,31% и опустился до 0,4664 доллара.

Иван Марчена, аналитик ГК Forex Club


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.