Комментарии

Нефть рисует «пилу», рубль на 3-месячных минимумах

Цена на нефть (мартовский фьючерс марки Brent) в четверг 27 декабря к 15.48 мск снижалась на 2,4% до 53,99 доллара за баррель. Рынок "черного золота" попал в зону турбулентности на фоне аналогичной высокой волатильности на американском фондовом рынке.

Так, в сочельник 24 декабря цена нефти обвалилась на 6,2%, затем, после рождественских раздумий, нефть взлетела 26 декабря на 9,4% и вот опять сползает вниз. После таких широких колебаний рынку, чтобы стабилизироваться, необходимо будет время, в течение которого колебания, хотя и будут затухающими, но довольно широкими по сравнению с обычными.

Рубль продолжает терять позиции на фоне слабеющей нефти и в преддверии длинных новогодне-рождественских каникул в России. Риски высокой волатильности и геополитики продолжают волновать игроков.

В итоге, "американец" к 15.45 мск повышался с начала торгов на 0,9% до 69,30 рубля, евро - на 1,2% до 78,93 рубля. Обе валюты находятся около максимумов с сентября.

Рублевая цена барреля сорта Brent при этом подтянулась в район отметки 3,75 тысячи. До конца дня американская валюта будет находиться в диапазоне 68,7-69,9 рубля, евро – в коридоре 78,3-79,7 рубля.

Иван Марчена, аналитик ГК Forex Club


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.