Комментарии

Быки вышли на арену, но проявляют осторожность

Ход торгов. Быки вышли на арену, но проявляют осторожностьИндексы

Котировки на 12:50 МСК
Индекс МосБиржи: 2329,47 п. (+0,89%)
Индекс РТС: 1058,28 п. (+0,49%)

О главном

Российский рынок торгуется в плюсе, отыгрывая вчерашний отскок на нефти и американских индексов

Позитивные факторы
– Ожидание замедления темпов ужесточения монетарной политики США
– Торговое перемирие между США и КНР
– Решение ОПЕК+ о сокращении объемов добычи нефти
– Нефтяные котировки торгуются выше $52 за баррель марки Brent
– Отскок на американских площадках

Негативные факторы
– Риски введения новых санкций против РФ
– Риски продолжения падения на рынке США
– Опасения замедление роста мировой экономики

В деталях

Торги на российском рынке стартовали в уверенном плюсе. Покупатели получили долгожданный позитивный сигнал с американских площадок и рынка нефти. К 12:50 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,9%, индекс РТС в плюсе на 0,5%. Национальная валюта несет потери как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно-позитивный.

Азия закрыла день без единой динамки. Японский Nikkei подскочил на 3,88%, китайский Shanghai Composite и гонконгский Hang Seng опустились на 0,61% и 0,87% соответственно.

После рождественских выходных возобновили свою работы биржи Старого Света. Площадки, закрытые с 24 декабря окрашены в красный цвет – здесь инвесторы отыгрывают провал понедельника и текущее снижение американских фьючерсов.

Американские фьючерсы с утра корректируются вниз в среднем на 1,7% после ошеломляющего роста основных индексов накануне. Наконец, после продолжительной медвежьей сессии быки смогли организовать контратаку. В лидерах роста оказались бумаги высокотехнологического сектора и нефтегазовых компаний. Вряд ли поводом для столь мощного подъёма стали лишь высказывания Дональда Трампа об «отличных возможностей» для покупки американских акций в условиях сильной экономики. Здесь скорее сработал также и технический фактор.

В фокусе внимания инвесторов в сегодня окажется ситуация с федеральным бюджетом США. В четверг состоится заседание Сената, и если демократы не согласятся внести в документ расходы на строительство стены на границе с Мексикой ($5 млрд), то есть риски, что шатдаун продолжится и в 2019 г. Это может спровоцировать нервозность на рынке. Кроме того, участники торгов будут следить за статданными. Из макростатистики ждем показателей индекса потребительского доверия за декабрь и продаж новых домов в ноябре.

Нефтяные котировки повторяют амплитуду американского рынка. Сегодня цены на нефть опустились на 3% после уверенного подъем накануне на 8%. Каких-либо новых вводных, способных вызвать такую активность покупателей не поступала, поэтому движение также можно объяснить техническим фактором. К 12:50 МСК котировки курсируют около отметки $58,9 за баррель марки Brent.

Российский рынок, не успевший вчера отыграть весь позитив на американских площадках и в нефти, сегодня растет. Тем не менее рост могу бы быть и более ощутимым, но инвесторы предпочитают сохранять осторожность. Пока у них нет уверенности, что покупки на внешних рынках продолжаться. смущает и текущая коррекция америксанких фьючерсов и черного золота. Объемы торгов остаются пониженными.

К 12:50 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,9% и торгуется вблизи отметки в 2330 п. «В условиях резко улучшившегося фона у индекса МосБиржи есть все шансы выкупить всю «медвежью технику» и вернуться выше важных уровней 2320-2330 п., – отмечает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов БКС Брокер. – Подъем и закрепление над этими отметками будет означать отмену сценария снижения с первыми ориентирами на 2240 п».

Корпоративный сектор

В лидерах роста оказались отраслевые индексы потребительского сектора и «металлургии и добычи». В первом спросом пользуются акции Ленты, Х5, а также бумаги Яндекса, Мостотреста и ЛСР. У металлургов локомотивом выступают акции Полюса и Русала. Поддержку последним оказывают новости об отставке главы совета директоров в рамках соглашения с Минфином США. Выполнения всех пунктов договора обеспечит снятие санкций с Русала.

Отраслевой индекс Micex O&G прибавляет 0,55%. В фаворитах у участников торгов сегодня оказались акции Газпрома, Новатэка, Роснефти, Татнефти ап, подъем которых превышает 1%. В аутсайдерах оказались бумаги Газпром нефти (-3,95%) – бумаги первый день торгуются без дивидендов.

Чуть хуже рынка, но в зеленой зоне, торгуются Micex FNL, Micex PWR и Micex TRN. Здесь покупают акции Сбербанка, Мосбиржи, Интер РАО, РусГидро, Энел Россия, Аэрофлота и НМТП.

В телекомах уверенный подъем демонстрирует бумаги Мегафона (+2,3%) на новостях об оферте миноритариям с премией к рынку. 

Анастасия Попова, аналитик БКС Брокер


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.