Комментарии

Предрождественский обвал на американских фондовых рынках сменился столь же резким ростом

Первая после рождественского перерыва торговая сессия на американских биржах охарактеризовалась бурным ростом индексов. Индекс Dow Jonesподскочил на 1086 пунктов, или 5%. Аналогичную динамику показал S&P 500, а индекс Nasdaq вырос еще больше — на 5,8%. Вчерашний рост стал для американских рынков рекордным с марта 2009 года.

Наибольшую динамику показали котировки компаний высокотехнологичного сектора (Amazon +9,5%, eBay +6,5%, Apple +7%, Alphabet +6%), а также компании потребительского сектора (Nike +7,2%, Kohl’s +10,3%).

Оптимизм американских инвесторов поддержали и в Азии — японский индекс Nikkei вырос на 3,4%, австралийский ASX — на 1,5%, шанхайский и гонконгский индексы — на 0,7%.

«Инвесторы решили купить сильно подешевевшие перед Рождеством акции — ведь они опустились слишком низко по отношению и к выручкам компаний, и к будущим выручкам и оценкам выручки,— заявил в эфире CNN управляющий директор банка MUFG CNN Крис Рапки.— Горизонт чист — загружайся под завязку, инвесторы говорят "ну все, уже хватит, мир все-таки пока не рушится"».

Впрочем, другие аналитики, также ожидавшие роста, теперь задаются вопросом, насколько долгосрочной тенденцией это является. Брет Кенвел, независимый аналитик специализированного финансово-экономического онлайн-ресурса TheStreet.com ожидал восстановления, объясняя это тем, что «рынки и так заметно пострадали, в каком-то смысле с них было уже достаточно. Поэтому акции должны были хоть немного приподняться».

Впрочем, он считает, что пока рано говорить об изменении тенденции. Особенно с учетом того, что причины, которые привели к снижению рынков — кризис в торговых отношениях США и Китая, замедление экономики, бюджетный кризис (shutdown) и ожидание последствий политики ФРС,— никуда не делись. 

Евгений Хвостик


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.