Комментарии

Высокая волатильность - новая реальность для рынка

Российский фондовый рынок в пятницу бурно дорожал. Индекс МосБиржи вернулся в область 2365 пунктов, индекс РТС укрепился к 1072 пунктам. Однако все это происходит на «тонких» торгах с малым количеством инвесторов и небольшим объемом ликвидности, поэтому цифры совсем необъективны. Декабрь вообще оказался для отечественных бирж очень волатильным месяцем, и в первые рабочие дни января это сохранится в силе. Краткосрочный диапазон колебаний по рублевому индикатору составляет 2320-2370 пунктов, для валютного – 1055-1085 пунктов.

Повышенная чувствительность к перемене настроений сохраняется в секторе нефти. Баррель Brent вечером растет на 0,8%, хотя днем падал ровно на столько же. Основные торги идут около $53,14. До завершения торгового дня в пятницу сектор нефти еще может двигаться активно, так как впереди статистика по запасам нефти в Штатах и показатели от Baker Hughes по буровым.

Рублевые пары спокойны. Доллар США закрепляется около 69,51 руб., остается потенциал для движения к 70,0 руб., но пока все на своих местах. Очевидно, что крепкая нацвалюта – это история не про Россию и рубль, по крайней мере не в ближайшие полгода. Завтра валютная секция останется наедине с собой, в таких условиях доллар может чуть укрепиться, вероятный коридор колебаний составляет 69,30-69,95. Евро/рубль консолидируется в границах 79,40-80,00.

2018 год был интересным, ярким, где-то стрессовым, где-то поучительным. Повышенная биржевая волатильность стала новой реальностью, но до качественных изменений на рынке все еще далеко.

Анна Бодрова, старший аналитик Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.