Комментарии

Мировые рынки надеются на торговое перемирие, акции РФ на пике 2019 года и могут еще вырасти

На мировых финансовых рынках в среду 9 января преобладали позитивные тенденции в динамике биржевых индексов. Участники рынков отыгрывают оптимистичные ожидания по поводу итогов торговых переговоров представителей США и Китая. Они длились 7-9 января. Во вторник президент США Дональд Трамп написал в Twitter, что переговоры с Китаем "идут очень хорошо". Официальный представитель МИД КНР Лу Кан объявил в среду о завершении переговоров с Америкой по торговым спорам.

Основные американские фондовые индексы на этом фоне в начале торгов повышались на 0,1-0,5% с начала дня. Западноевропейские биржевые индексы в среду вечером повышались на 0,7-1,1%.

Региональные рынки, кроме американо-китайских новостей, отыгрывают данные о росте профицита торгового баланса Германии в ноябре 2018 года до 19 миллиардов евро против 17,9 миллиарда евро месяцем ранее. Аналитики ожидали значение показателя на уровне 17,6 миллиарда евро. Кроме того, безработица в еврозоне в ноябре 2018 года сократилась до 7,9% по сравнению с октябрьскими 8-ю%. Аналитики ожидали показатель на уровне 8,1%

Российский рынок акций в среду вырос на фоне внешнего фондового позитива. Попытки закрепление рынка нефти на психологически значимой отметке 60 долларов за баррель поддержали оптимизм игроков российской площадки.

В лидерах роста оказались акции Сбербанка (+3%) на фоне ощутимого укрепления рубля в предыдущие три сессии. Также выросли акции ММК (+3,8%), "Алросы" (+2,8%), "Полюса" (+2,7%).

В лидерах снижения - акции "Русала" (-1,5%) на фоне новостей о предложении представителей конгресса США отложить снятие санкций с компаний Олега Дерипаски EN+, "Русал" и "Евросибэнерго". На этом же фоне подешевели ГДР холдинга En+ (-2,2%). Также снизились в цене префы "Транснефти" (-1,2%), "Сургутнефтегаза" (-0,7%), акции "Татнефти" (-0,7%).

В целом же, рублевый индикатор Мосбиржи к закрытию вырос с начала торгов на 1,02% - до 2414,13 пункта, долларовый индекс РТС - на 1,12% до 1035,51 пункта. Оба индикатора сейчас на максимуме 2019 года. Ожидаем, что ближайшие торги индекс Мосбиржи проведет в диапазоне 2365-2465 пунктов, а РТС – в коридоре 1020-1050 пунктов.

Рубль вечером стабилизировался к доллару и рос к евро в рамках коррекции после ощутимого роста в первые три «праздничные» торговые сессии января.

Курс доллара к 18.51 мск повышался на 0,1% до 66,92 рубля, евро - на 0,7% до 77,06 рубля. Рост евро на forex выше 1,15 доллара объясняет аналогичную динамику европейской валюты в паре с рублем.

На следующих торгах американская валюта будет колебаться в диапазоне 66,3-67,5 рубля, евро – в коридоре 76,3-77,7 рубля.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.