Комментарии

Мировые рынки разочарованы секретностью торговых отношений США и КНР, акции РФ продолжают обновлять максимумы 2019 года

На мировых финансовых рынках в четверг 10 января не отмечалось единой тенденции в динамике биржевых индексов. Участники рынков разочарованы отсутствием новостей с торговых переговоров США и Китая, проходивших 7-9 января, хотя надежды на их позитивный исход подогревались оптимистичными твиттами Трампа, и рынки росли на этом в предыдущие дни.

Кроме того, напряженность в четверг поддерживается данными протокола декабрьского заседания ФРС США. Согласно им, масштабы и сроки ужесточения монетарной политики регулятором "стали менее ясными" из-за волатильности фондовых рынков и растущей политической и экономической неопределенности.

Основные американские фондовые индексы на этом фоне в начале торгов менялись разнонаправленно в пределах 0,15% с начала дня. Западноевропейские биржевые индексы в четверг вечером также менялись разнонаправленно - в пределах 0,5%. Региональные рынки отыгрывают также данные о снижении объема промышленного производства Франции в ноябре 2018 года на 1,3% в месячном исчислении после роста на 1,3% месяцем ранее. Эксперты ожидали неизменности показателя.

Российский рынок акций в четверг вырос на фоне вечернего возврата рынка нефти к росту выше отметки 61 доллар за баррель марки Brent.

В лидерах роста оказались префы «Башнефти» (+5,4%), акции «Магнита» (+3,6%), "Аэрофлота" (+3%), "Полюса" (+2,6%). В лидерах снижения - акции "Ростелекома" (-3,2%), "Распадской" (-0,4%), "Акрона" (-0,3%), Polymetal (-0,3%).

В целом же, рублевый индикатор Мосбиржи к закрытию вырос с начала торгов на 0,83% - до 2434,15 пункта, долларовый индекс РТС - на 0,6% до 1142,32 пункта. Оба индикатора обновили максимумы 2019 года.

Ожидаем, что ближайшие торги индекс Мосбиржи проведет в диапазоне 2390-2490 пунктов, а РТС – в коридоре 1125-1155 пунктов.

Рубль вечером снижался к доллару и стабилизировался к евро на фоне сползания европейской валюты на forex в район 1,15 доллара.

Курс доллара к 19.25 мск повышался на 0,4% до 66,99 рубля, евро - на 0,1% до 77,16 рубля. На следующих торгах американская валюта будет колебаться в диапазоне 66,3-67,5 рубля, евро – в коридоре 76,5-77,9 рубля.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.