Комментарии

Кто кого? Экспортеры против бумаг внутренних секторов

Котировки на 12:50 МСК
Индекс МосБиржи: 2426,23 п. (-0,35%)
Индекс РТС: 1148,41 п. (-0,40%)

О главном

Торги на российском рынке в четверг проходят в красной зоне. Просадку обеспечивают бумаги компаний-экспортеров

Позитивные факторы
– Ожидание замедления темпов ужесточения монетарной политики США
– Надежда на торговую сделку между США и КН
– Решение ОПЕК+ о сокращении объемов добычи нефти

Негативные факторы
– Риски введения новых санкций против РФ
– Риски возобновления продаж на рынке США
– Опасения замедление роста мировой экономики
– Шатдаун в США
– Нефтяные котировки опустились ниже $61 за баррель марки Brent

В деталях

Торги на российском рынке проходят в красной зоне. Просадку сегодня обеспечивают бумаги компаний-экспортеров. К 12:50 МСК индекс МосБиржи опустился на 0,35%, индекс РТС ушел в минусе на 0,4%. Национальная валюты несет умеренные потери как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно негативный. Рынок продолжает оценивать перспективы роста мировой экономики. Минторг КНР подтвердил участие вице-премьера Лю Хэ в новом раунде переговоров с США, что говорит о серьезных намерениях двух стран заключить торговое соглашение. В то же время оптимистичные ожидания инвесторов нивелировали сообщения СМИ о том, что власти США проводят уголовное расследование против китайской Huawei.

В итоге Азия закрыла день с отрицательным результатом: японский Nikkei снизился на 0,2%, гонконгский Hang Seng и китайский Shanghai Composite потеряли по 0,54% и 0,42% соответственно.

Европейские площадки окрашены в красный цвет. Накануне Вестминстер не смог вынести вотум недоверия действующему премьеру Терезе Мэй, а Франция и Германия готовы продлить переговоры по выходу страны из ЕС до конца июня, что снижает вероятность жесткого сценария Brexit. Тем не менее настроения участникам торгов эти события не улучшили. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:50 МСК снижается на 0,5%. В 13:00 МСК будут опубликованные данные по потребительской инфляции за декабрь 2018 г.

Американские фьючерсы с утра теряют в среднем по 0,4% после роста основных индексов. Лидерами подъема стали бумаги банковского сектора, вдохновленные хорошей отчетностью Bank of America и Goldman Sachs. Последние подскочили на 9,5%. Всего 5 крупнейших банков США (Goldman Sachs, JPMorgan, Bank of America, Citigroup и Wells Fargo) заработали в 2018 г. более $100 млрд. В фокусе внимания инвесторов остается стартовавший на этой неделе сезон корпоративно отчётности. Свои результаты за IV квартал сегодня представят Morgan Stanley, Netflix и American Express.

Нефтяные котировки сегодня снижаются на 0,9% и торгуются сейчас чуть ниже $61 за баррель марки Brent. Минэнерго США опубликовал накануне неоднозначную статистику, согласно которой добыча в стране выросла на 200 тыс. б/с, а запасы нефти снизились на 2,7 млн б/с. Сегодня ориентировочно 14:00-15:00 МС ОПЕК представит свой ежемесячный отчет по рынку нефти.

Российский рынок в четверг торгуется в красной зоне. Основное давление приходится на «увесистые» бумаги компаний-экспортеров, в то время как акции внутренних секторов демонстрируют умеренный подъем.

К 12:50 МСК индекс МосБиржи теряет 0,35% и курсирует на уровне 2430 п. Таким образом, техническая картина остается прежней: рублевый индикатор «завис» вблизи нижней границы важного уровня сопротивления в 2445-2455 п. Во вторник быки предприняли попытку преодолеть этот рубеж, но она не увенчалась успехом. Ранее эти отметки уже дважды сдерживали покупателей на пути к покорению исторических максимумов.

Корпоративный сектор

Продажи сегодня сконцентрированы в бумагах экспортоориентированных компаний. В красной зоне курсируют отраслевые индексы Micex O&G, Micex M&M и Micex CHM. Несут потери бумаги Лукойла, Роснефти, Газпрома, Газпром нефти, Сургутнефтегаза, Акрона, Алросы, Мечела, ММК, Норникеля, Полиметалла. А вот бумаги Русала вырвались в плюс на 3,4%. Триггером подъема стали сообщения о том, что Сенат США не смог заблокировать снятие санкций с алюминиевой компании. 

Лучше рынка в четверг выглядят акции финансового сектора. После позитивной отчетности за 2018 г. по РСБУ продолжают подъем бумаги Сбербанка. В плюсе акции ВТБ, МосБиржи и Системы.

В лидерах роста оказались представители потребительского сектора. Акции Магнита поднялись на 3,95% на новостях о назначении президентом ритейлера бывшего гендиректор Ленты Яна Дюннинга. В уверенном плюсе сегодня акции Русагро, Ленты, Черкизово.

 
Анастасия Попова, аналитик БКС БрокерБКС Брокер


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.