Комментарии

Финансовый сектор стал локомотивом текущего роста

Ход торгов. Финансовый сектор стал локомотивом текущего ростаИндексы

Котировки на 12:50 МСК
Индекс МосБиржи: 2463,08 п. (+0,63%)
Индекс РТС: 1167,31 п. (+0,89%)

О главном

Торги на российском рынке в пятницу проходят в зеленой зоне. Позитивный внешний фон стимулирует инвесторов на покупки отечественных активов

Позитивные факторы
– Ожидание замедления темпов ужесточения монетарной политики США
– Надежда на торговую сделку между США и КНР
– Решение ОПЕК+ о сокращении объемов добычи нефти
– Нефтяные котировки поднялись к $61,8 за баррель марки Brent
– Позитивная динамика торгов на мировых площадках

Негативные факторы
– Риски введения новых санкций против РФ
– Опасения замедление роста мировой экономики
– Шатдаун в США

В деталях

Торги на российском рынке проходят в зеленой зоне. Улучшение настроений на мировых площадках стимулировало инвесторов на покупки отечественных активов. К 12:50 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,63%, индекс РТС в плюсе на 0,9%. Национальная валюта незначительно теряет как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается позитивный. Сообщения WSJ о предложениях министр финансов США Мнучина обсудить отмену некоторых или всех тарифов на китайский импорт в январе повысили ожидания инвесторов относительно перспектив заключения торгового перемирия. К тому же накануне Минторг КНР подтвердил участие вице-премьера Лю Хэ в новом раунде переговоров с США. Однако ложкой дёгтя можно считать сообщения, что власти США проводят уголовное расследование против китайской Huawei, а это может вызвать негативную реакцию Пекина. Тем не менее участники рынка предпочитают рассматривать оптимистичный сценарий.

 

В итоге Азия закрыла день в уверенном плюсе. Японский Nikkei поднялся на 1,29%, гонконгский Hang Seng и китайский Shanghai Composite выросли на 1,31% и 1,42% соответственно. В ближайшее время внимание инвесторов будет сосредоточено на макроэкономических показателях из КНР – ВВП, промпроизводство и розничные продажи. Они будут опубликованы в эти выходные.

Европейские площадки окрашены в зеленый цвет. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:50 МСК растет на 1,2%.

Американские фьючерсы с утра прибавляют в среднем по 0,3%, продолжая позитивную динамику основных индексов накануне. Разочаровывающая отчетность Morgan Stanley за IV квартал 2018 г. ненадолго испортила настроение участником торгов. Сообщения о возможном снятии торговых барьеров с Китая взбодрили быков. Тем не менее стоит учитывать, что в стране продолжается шатдаун. Отсутствие решения в ближайшие недели может негативно отразиться на оценках перспектив роста американской экономики.

Нефтяные котировки к 12:50 МСК прибавляют 0,9% и торгуются на уровне $61,8 за баррель марки Brent. Перспективы заключения торговой сделки между двумя крупнейшими экономиками мира, стимулы китайского правительства, а также новости о сокращении добычи нефти странами ОПЕК вернули черное золото к росту.

Российские рынок торгуется сегодня в зеленой зоне. Инвесторы не смогли проигнорировать позитивный внешний фон и активизировали покупки. Локомотивом текущего подъема выступает финансовый сектор.

К 12:50 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,6% и торгуется на уровне 2460 п. Таким образом, быки смогли пробить серьезное сопротивление в 2445-2455 п., которое трижды до этого сдерживало порывы покупателей. Следующей целью выступают новые исторические максимумы в районе 2500 п.

Корпоративный сектор

Основные покупки в пятницу сосредоточены в бумагах финансового сектора (+1,53%). Продолжают подъем бумаги Сбербанка. Рост, превышающий 2%, демонстрируют акции ВТБ и Мосбиржи. Бумаги Системы прибавляют 1,5%.

Лучше рынка смотрится отраслевой индекс компаний потребительского сектора. Здесь активно покупают акции Яндекса и X5. Подрастают бумаги Русагро и Магнита.

Хуже рынка, но в зоне положительных значений, торгуются Micex M&M и Micex O&G. Спросом здесь пользуются акции Роснефти, Сургутнефтегаза ап, Башнефти ап и Алросы.  Сбавили темпы роста бумаги Русала (+0,9%). Триггером подъема здесь выступают ожидания снятия американских санкций в ближайшее время. 

В аутсайдерах дня оказались бумаги энергетиков и транспортного сектора. Потери несут акции Аэрофлота, Трансконтейнера, Интер РАО и Россетей.

Анастасия Попова, аналитик БКС Брокер


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.