Комментарии

По итогам сезона отчетности S&P500 закрепится в диапазоне 2700–2750 пунктов

Вадим Меркулов, старший аналитик ИК «Фридом Финанс»:

Рост индекса S&P500 составил 7,9%, что стало максимальным темпом с января 1987 года. Индекс Dow Jones прибавил 7,2%, показав лучший результат с 1989 года. Позитивная динамика на фондовых площадках укрепляет надежду инвесторов на продолжение роста экономики США. Оптимизма участникам рынка добавили заявления Джерома Пауэлла, сделанные 30 января. Глава ФРС заверил инвестсообщество в том, что регулятор будет максимально взвешенно подходить к внесению любых изменений в монетарную политику. Стимулирующим фактором выступают осторожные комментарии ФРС о благополучном состоянии рынка труда и низкой инфляции.

Наибольший рост в январе показали сектор промышленности (+12,4%), сфера услуг (+10,7%), сырьевая отрасль (+10%) и технологические компании (+9,1%).
«Индекс страха» продолжает падение и закрепился ниже отметки 20 пунктов, что подтверждает возобновление интереса инвесторов к рисковым активам. Индекс MSCI Emerging Markets за январь поднялся на 8,6% и достиг уровня октября 2018-го, отыграв падение. Это также свидетельствует о позитивном отношении инвесторов к рисковым активам развивающихся рынков и выводу средств из «тихих гаваней».

Полагаю, что в текущем квартале темпы роста доходов компаний, скорее всего, замедлятся, однако показатели отчетности за четвертый квартал 2018-го до сих пор чаще опережали консенсус-оценки. Компании, входящие в индекс S&P 500, показывают прибыли в среднем на 12%, чем годом ранее, несмотря на неопределенность последствий торговой войны США и Китая, а также из-за нестабильности в Европе.

На мой взгляд, если повышение макроэкономических показателей США замедлится, они останутся в целом позитивными и продолжат поддерживать фондовый рынок. По итогам сезона отчетности ожидаю закрепление индекса S&P500 в диапазоне 2700–2750 пунктов.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.