Комментарии

Акции Ferrari закрепились на отметке $150 на ближайшие 12-18 месяцев


Вадим Меркулов, старший аналитик ИК «Фридом Финанс»:

Ferrari отчиталась за четвертый квартал ростом выручки на 1% до 845 млн евро, а прибыли — на 40%, до 191 млн евро. Количество поставленных потребителю автомобилей увеличилось на 19%, до 2398 единиц, что и придало выручке позитивный импульс. Регион EMEA (Европа, включая Россию, Ближний Восток и Африка) стал лидером роста по объему реализации: он увеличился на 31% при средневзвешенном темпе повышения продаж в остальных регионах присутствия менее 11,5%.

В целом рост за год оказался ниже, чем в среднем за квартал — 10% против 19%. Суперкары с мотором V12 в прошлом году стали самыми популярными в линейке, а продажи авто с двигателем V8 за 2018-й повысились всего на 7,3%. Выручка в прошлом году увеличилась на символическую 0,1%, до 3,4 млрд евро, и это ниже, чем за последний квартал, прибыль же, напротив, повысилась на 46%, до 787 млн евро.

Однако инвесторы были готовы к сильным финансовым результатам Ferrari. За день до отчета компания заявила, что ожидается сильный прирост прибыли. Кроме того, стало известно, что топ-менеджмент рассматривает улучшение прогноза на 2020 год ввиду появления в линейке новых машин и специальных серий суперкаров. Считаю, что эта уверенность свидетельствует о том, что уже сейчас компания получает большое количество заказов на покупку машин. Новостной фон стал причиной повышения котировок Ferrari на 11% по итогам торгов 31 января. Это поможет компании обновить исторический максимум и закрепиться на отметке $150 в ближайшие 12-18 месяцев.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.