Комментарии

Индекс S&P500 пытается закрепиться выше 2700 п.

Ален Сабитов, аналитик ИК «Фридом Финанс»:

Фондовые индексы США завершили сессию 31 января в плюсе. Исключением стал индекс Dow-30, который снизился из-за продолжающегося беспокойства по поводу замедления роста мировой экономики и неразрешенных вопросов в ходе торговых переговоров с Китаем. S&P500 вырос на 0,86% и завершил лучший январь за последние 30 лет. В целом, отчетность компаний оказывала в основном положительное влияние на настроения инвесторов.

Акции Amazon упали на 4,87% после закрытия торговой сессии 31 января на фоне снижения темпов роста доходов впервые с 2015 года, а также из-за неопределенности на рынке электронной коммерции в Индии. В текущем квартале прогнозируется увеличение выручки Amazon в пределах 18–20%. У акций есть потенциал роста до $2100, который реализуется при условии стабильного повышения выручки и прибыльности набранными темпами.

Мировые фондовые площадки сегодня торгуются неоднозначно. Позитив от прогресса в отношениях КНР и США отыгран и рынок пребывает в поиске новых драйверов роста. Сохраняются опасения о продолжении торгового конфликта из-за отсутствия договоренностей по принципиальным вопросам защиты интеллектуальной собственности, несмотря на значительные уступки со стороны Китая на встрече 30-31 января, в результате которых, вероятно, сократится дисбаланс во взаимной торговле путем наращивания импорта американских энергоресурсов и сельскохозяйственной продукции, в первую очередь соевых бобов.

Шанхайский CSI 300 прибавил 1,3%. Гонконгский Hang Seng и японский Nikkei закрылись с около нулевым приростом. Примерно так же торгуются европейские фондовые индексы, на которые дополнительное давление оказывает сохраняющаяся неопределенность в отношении Brexit.

Спрос на безопасные активы довольно спокойный. Доходность по десятилетним казначейским облигациям США упала немного ниже 2,65%, что скорее вызвано продолжающимся эффектом снижения ставок после мягких комментариев ФРС. Золото приостановило рост. Нефть марки Brent торгуется чуть ниже $61 за баррель. Таким образом, аппетит к риску слабый, что вероятно связано с концом недели. Похоже инвесторы фиксируют позиции перед выходными. По нашим прогнозам, в ходе предстоящей сессии индекс S&P500 попытается закрепиться выше 2700 пунктов.

Сегодня стоит обратить внимание на данные трудовой статистики в США за январь. Предполагается сохранение уровня безработицы на текущем уровне -3,9%. Изменение числа занятых в несельскохозяйственном секторе США прогнозируется на уровне 168 000. Также сегодня будут опубликованы показатели деловой активности за январь крупнейших мировых экономик.
Квартальные отчеты сегодня до открытия основной сессии представят Chevron, Exxon Mobil, у которых ожидается рост прибыли.

С технической точки зрения индекс показывает признаки успешного закрепления выше уровня в 2643, где находится 50% уровень ретрейсмента по Фибоначчи коррекции, тянущейся с октября, что увеличивает вероятность ралли. Впереди у индекса уровень в 2715, возле которого располагаются 100-дневная скользящая средняя и следующий уровень по Фибоначчи в 61,8%. Время открывать позиции в фундаментально интересных бумагах: Apple, Facebook (принадлежит Meta — признана экстремистской организацией и запрещена в России), Boeing, Comcast, Nike, Adobe, Accenture.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.