Комментарии

Народные ОФЗ выводят в виртуальное пространство

Облигации федерального займа для населения (ОФЗ-н) можно будет купить на «Маркетплейсе» во второй половине 2019 года. Витриной выступит сайт эмитента — Минфина. Сейчас дорабатывается механизм обратного выкупа облигаций у пользователей платформы. Обсуждаются две схемы: продажа ОФЗ-н физлицами напрямую эмитенту по графику Минфина или же через посредника, который будет выкупать бумаги у пользователя платформы и брать на себя кредитный риск по ним в течение нескольких дней до выкупа эмитентом. По второй схеме, по информации “Ъ”, уже идут переговоры с двумя организациями, в том числе с Национальным клиринговым центром.

О том, что ОФЗ-н появится на «Маркетплейсе» (единая площадка для продажи финансовых продуктов населению, разрабатывается под эгидой ЦБ) во второй половине 2019 года, рассказал на встрече ЦБ с банкирами в пансионате «Бор» первый зампред Банка России Сергей Швецов. Речь идет о возможности прямой продажи облигаций эмитентом — Минфином — физлицам через систему «Маркетплейс», пояснили в ЦБ. Технически механизм продажи будет реализован за счет построения шлюза между сайтом эмитента и личным кабинетом клиента на платформе Московской биржи, где последнему будет открыт денежный счет и счет депо.

Возможность размещения «народных облигаций» на единой площадке онлайн-дистрибуции финансовых услуг обсуждается около года. Ранее ЦБ и Минфин указывали на сложности в реализации этой идеи. Офлайн-модель продаж «народных облигаций» предусматривает возможность их досрочного погашения у агента размещения (Сбербанк, ВТБ, в перспективе — Почта-банк и Промсвязьбанк) и возврат стоимости номинала за вычетом комиссии. Модель дистрибуции через «Маркетплейс» прямая: агента в схеме нет, продажи осуществляются через витрины (агрегаторы) финансовых товаров. Вопрос архитектуры решения уточняется, сообщили в ЦБ и Минфине.

Фактически витриной в планируемой схеме становится Минфин. По информации “Ъ”, разрабатывается механизм обратного выкупа «народных облигаций» по двум схемам. Первая — дискретная — предполагает определенную периодичность выкупов (раз в неделю). Реализовать ее проще, однако потребитель лишится возможности продать бумаги в любой удобный момент. Вторая связана с участием организации-посредника, которая будет выкупать ОФЗ-н и брать на себя кредитный риск в течение тех нескольких дней, когда она будет их хранить у себя до продажи Минфином.

В целях расширения географии продаж ОФЗ-н и обеспечения охвата более широкого круга инвесторов планируется прежде всего расширить продажи ОФЗ-н в рамках филиальных сетей банков-агентов на существенно большее число отделений, а также увеличить число самих банков-агентов, сообщили в пресс-службе Минфина. В числе других обсуждаемых ранее мероприятий — отказ от банковских комиссий при продажах за счет субсидирования со стороны ведомства и разрешение вторичного оборота ОФЗ-н на внебиржевом рынке и использования их в качестве залога. Но пока ни одна из этих идей не реализована.

Мария Сарычева


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.