Комментарии

Рыночные настроения на развивающихся площадках остаются крайне позитивными

Общие рыночные настроения на развивающихся площадках остаются крайне позитивными. Обновление исторических максимумов на нашем рынке в этом плане является лишь одним из элементов общемирового январского тренда, который характеризуется притоком капитала в страны EM.

Динамика долларового индекса РТС в последние недели абсолютна идентична индексу MSCI Emerging Markets. Так что можно предположить, что в такой ситуации любая локальная техническая коррекция на развивающихся площадках может в том числе затронуть и наш рынок. При этом отметим, что в ближайшую неделю вероятность масштабного отката не самая высокая. Всю неделю будут выходные на фондовом рынке в Китае (Праздник весны). То есть статистики там публиковаться не будет, так что вряд ли в моменте появятся новостные поводы для беспокойства из-за замедления экономики КНР. Плюс еще не полностью сошел на нет крайне позитивный эффект от резкого смягчения риторики ФРС по итогам прошедшего заседания.

В индексе МосБиржи в качестве целевой зоны торможения, на мой взгляд, выступает область 2540-2585 п. Достигнуть этих отметок можно при относительно спокойном внешнем фоне. Однако если рассуждать о шансах на поход к более высоким значениям, то здесь все не так очевидно. Без поддержки со стороны экспортеров на одном Сбербанке индексу подниматься будет непросто.

Василий Карпунин, начальник отдела экспертов фондового рынка БКС Брокер


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.