Комментарии

В конце недели на смену «бычьим» настроениям могут прийти «медвежьи»

Законодатели США достигли соглашения по обеспечению безопасности южной границы, чтобы избежать возобновления шатдауна.

Вадим Меркулов, старший аналитик ИК «Фридом Финанс»:

В понедельник демократы и республиканцы в Конгрессе договорились выделить из бюджета $1,4 млрд для строительства новых пограничных барьеров длиной 55 миль. При этом президент Дональд Трамп требовал выделить на эти цели $5,7 млрд, а стена вдоль границы с Мексикой, по замыслу главы Белого дома, должна превысить в длину 200 миль.

Стоит отметить, что риск новой приостановки работы американского правительства в эти выходные снизился. Если Трамп подпишет соглашение с Конгрессом, несмотря на меньшую сумму финансирования, можно будет говорить об улучшении внутриполитической ситуации, что благоприятно отразится на настроениях участников рынка, так как будет снят основной риск замедления экономики США.

В то же время Трамп может продолжить настаивать на выполнении в полном объеме своего предвыборного обещания о повышении безопасности южной границы протяженностью более 200 миль и требовать выделения на эти цели $5,7 млрд, или (что еще хуже) он введет чрезвычайное положение. В этом случае не избежать нового всплеска волатильности на американских торговых площадках. На смену «бычьим» настроениям придут «медвежьи», так как неуступчивость президента грозит ухудшением макроэкономических показателей США. Это, в свою очередь, повысит обеспокоенность по поводу замедления американской экономики. При реализации негативного сценария до конца недели мы увидим разворот индекса S&P500 к 2670 п.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.