Комментарии

ОПЕК исполнили сделку на 86% в январе

Итоги предыдущих торгов

Апрельские фьючерсы на нефть Brent: $62,42 (+1,48%)

Мартовские фьючерсы на нефть WTI: $52,41 (+1,32%)

Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $9,34 в пользу Brent.

В деталях

Торговая сессия вторника сложилась в исключительно положительном ключе для рынка нефти. Котировки сорта Brentустойчиво росли в течение дня до момента преодоления сопротивления $63 за баррель. Выше этой отметки покупки стали затухать, и в результате фьючерсы немного скорректировались к закрытию. При этом сегодня с утра на фоне «бычьей» статистики по запасам нефти в США от API котировки вновь торгуются около $63 и могут закрепиться выше этой отметке при сохранении положительного фона и подтверждении оптимистичных данных по запасам от EIA.


Участники рынка перешли к активным покупкам после публикации очередного ежемесячного отчета ОПЕК. Согласно данным отчета, в январе страны картеля снизили добычу на 800 тыс. баррелей в сутки (б/с), тем самым достигнув исполнения обязательств в рамках сделки ОПЕК+ на 86%. Мировые запасы нефти в декабре снизились на 11 млн б/с.

Также добавила оптимизма на рынок Саудовская Аравия, заявившая о намерении дополнительно сократить добычу и экспорт в марте на 500 тыс. б/с сверх своей квоты до 9,8 млн б/с. Россия планирует в феврале сократить добычу на 90-100 тыс. б/с к октябрю 2018 г., о чем рассказал журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

Помимо прочего, ОПЕК отмечает в своем отчете неравномерный уровень сокращения добычи в рамках сделки. Основной объем сокращения пришелся на Саудовскую Аравию. Также близки к целевым уровням ОАЭ и Кувейт. Генсек организации Мухаммед Баркиндо призвал участников сделки активнее включаться в процесс сокращения.

Среди негативных факторов в отчете картеля был понижен прогноз по росту спроса в 2019 г. на 50 тыс. б/с. Также специалисты ОПЕК повысили прогноз роста поставок из стран, не входящих в картель, на 80 тыс. б/с до 2,18 млн б/с.

Прогноз ОПЕК по добыче в России сохранен – предполагается, что в 2019 г. добыча нефти в стране вырастет до 11,49 млн б/с с 11,35 млн б/с в 2018 г.

Валютный фактор во вторник играл на стороне нефти. Индекс доллара DXYпосле недельной серии роста развернулся, что оказало дополнительную поддержку ценам на энергоносители.

Сегодня ночью были опубликованы еженедельные данные по запасам нефти от Американского института нефти (API). За неделю запасы нефти в США снизились на 998 000 баррелей (до 447,2 млн). По опросам Reuters, аналитики в среднем ожидали роста на 2,7 млн баррелей. Запасы на терминале в Кушинге снизились на 502 000 баррелей.

Запасы бензина выросли на 746 000 баррелей (прогноз +826 000), запасы дистиллятов упали на 2,5 млн баррелей (прогноз -1,1 млн). Импорт нефти за неделю снизился на 1,1 млн баррелей в сутки (б/с), до уровня 6,6 млн б/с.
 

Сегодня будут опубликованы данные по запасам от Управления энергетической информации США (EIA) в 18:30 МСК. С утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с ростом на 0,74% по отношению к уровню закрытия предыдущей сессии.

Галактионов Игорь, эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер»


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.