Комментарии

Информация о возможном принятии новых санкций оказалась сильнее роста нефти, аппетита к риску и повышения рейтинга.

Пара USD/RUB: 65,85 (+0,05%)

Пара EUR/RUB: 74,21 (+0,58%)

В деталях:

Российская валюта на протяжении большей части торгов уверенно росла к доллару, на фоне коррекции последнего на рынке Форекс и повышенного спроса на отечественные активы после повышения рейтинга РФ до инвестиционного уровня агентством Moody's. Однако уже вечером настроения кардинально поменялись. В предыдущих обзорах мы отмечали, что рынок недооценивает санкционный риск, который, по нашему мнению, является основной угрозой для рубля. Вчера рынки увидели «первую ласточку». Появилась информация, что США и Евросоюз близки к принятию новых ограничительных мер за «Керченский инцидент». Это пока, вероятно, не августовские «санкции из ада» против банков и госдолга, но может дать старт новому циклу ужесточения санкций.

В результате рубль по итогам торгов немного снизился к доллару, несмотря на слабость последнего. Возобновление санкционной риторики сразу нивелировало весь позитив от роста нефтяных цен, аппетита к риску на мировых рынках и улучшения рейтинга. Относительно европейской валюты, восстанавливающейся к доллару, рубль потерял более полупроцента. Сегодня рубль останется под давлением.

Пара USDRUB вчера во второй раз протестировала поддержку 65,5. Попытка пройти ниже вновь закончилась резким отскоком, сделав данный уровень еще сильнее. В ближайшее время, доллар/рубль, вероятно, перейдет в консолидацию в диапазоне 66,5-65,5. А дальнейшая динамика будет зависеть от фактически принятых ограничительных мер.

Индекс доллара вчера резко скорректировался вниз, нивелировав весь рост понедельника. Индекс продемонстрировал снижение впервые после 8 сессий непрерывного роста. С одной стороны, это можно объяснить технической коррекцией, с другой, ростом аппетита к риску на фоне позитивных сигналов по поводу переговоров США и Китая. Значительный рост продемонстрировал канадский доллар, получивший поддержку от нефтяных цен. Нефть помогла укрепиться также норвежской валюте.   

Валюты EM демонстрировали рост наравне с ключевыми. Уверенное восстановление показал китайский юань. Рубль выглядел одним из самых слабых в данной группе, несмотря на опережающую динамику последних дней.       

Индекс RGBI вчера вернулся к снижению с февральских максимумов. Интересно, что индикатор оказался в отрицательной зоне еще до информации по санкциям. Это свидетельствует о том, что участники рынка считают ОФЗ локально перекупленными, я согласен с этой точкой зрения.  

Гайворонский Сергей, эксперт по фондовому рынку "БКС Брокер"


--
БКС Брокер

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.