Комментарии

Рубль возместил почти весь санкционный ущерб

Доллар: 65,75 руб. (-0,20%)
Евро: 74,41 руб. (-0,32%)

Сегодня пара USD/RUB открылась вниз, нивелировав почти весь восходящий импульс, произошедший вчера на вечерней сессии, после чего перешла к сдержанному восстановлению. Пара EUR/RUB в среду также стартовала на отрицательной территории и после непродолжительного снижения перешла к умеренной восходящей коррекции.

Вчера на вечерней сессии рубль продемонстрировал мощный нисходящий импульс, реагируя на сообщение издания Financial Times о том, что США и ЕС близки к тому, чтобы договориться о новых антироссийских санкциях, связанных с инцидентом в Керченском проливе. Правда, после этого рубль значительно сократил потери, а сегодня на открытии почти полностью нивелировал это нисходящее движение.

Однако в данный момент рубль возобновил умеренное снижение. Возвращение темы антироссийских санкций начало восстанавливать соответствующий дисконт в стоимости российских активов, почти полностью исчезнувший в результате ралли, стартовавшего на нашем рынке в январе.

Тем не менее, внешний фон сегодня складывается достаточно позитивным. Нефтяные цены повышаются, приблизившись к трехмесячной вершине. Валюты развивающихся стран вчера продемонстрировали хороший рост, однако сегодня им не удалось его продолжить и началось сдержанное снижение.

Позитивной динамике глобальных рисковых активов способствует заявление президента США о том, что он может немного сдвинуть окончание трехмесячного торгового перемирия с Китаем, завершающегося 1 марта, если стороны действительно будут близки к заключению соглашения.

Российский долговой рынок сохраняет нисходящую динамику. Индекс гособлигаций RGBI снижается вторую сессию подряд, в очередной раз обновив двухнедельный минимум. Сегодня Минфин проведет очередной аукцион по размещению ОФЗ, однако вчера ведомство заявило, что отказывается от дальнейшей публикации объема предложения бумаг, поставив его в зависимость от спроса и условий размещения.

Нефть штурмует сильное сопротивление

В конце предыдущей сессии нефть вновь откатилась от верхней границы консолидации, но сегодня с самого начала дня котировки растут, приблизившись к трехмесячной вершине. После обновления недельного максимума Brent к текущему моменту откатилась, прибавляя 1,1% на отметке $63,3.

Росту нефтяных цен способствовали позитивные данные Американского института нефти, согласно которым запасы нефти неожиданно упали, а суммарное снижение запасов нефтепродуктов превысило прогноз. Сегодня в 18:30 МСК окончательную отраслевую статистику представит Минэнерго США. Ожидается рост запасов нефти на 2,7 млн барр. и суммарное снижение запасов нефтепродуктов на 0,3 млн барр.

Доллар пытается возобновить рост

Вчера во второй половине дня индекс доллара (DXY) развернулся вниз от нового двухмесячного максимума, продемонстрировав поступательное снижение. Сегодня утром американская валюта продолжила умеренно снижаться, но затем перешла к восходящей коррекции. Сейчас DXY прибавляет 0,1% вблизи отметки 96,8 п.

Заявления президента США о возможном продлении внешнеторгового перемирия с Китаем, снизившее угрозу эскалации протекционистского противостояния, увеличило спрос на рисковые активы, вызвав отток средств из доллара.

На этом фоне вчера пара EUR/USD развернулась вверх от нового трехмесячного минимума, показав мощный отскок. Сегодня в начале дня европейская валюта пыталась развить успех предыдущей сессии, но затем перешла к коррекционному снижению. Сейчас пара EUR/USD несет небольшие потери немного выше уровня 1,130.

Техническая картина

Пара USD/RUB продолжает демонстрировать разнонаправленные движения, раз за разом возвращаясь в диапазон текущей недели. Вероятно, данная динамика продолжится, пока не будет пробита одна из границ консолидации 65,42-66,16.

Бабин Дмитрий, эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер»

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.