Комментарии

Торги на российском рынке в среду проходят в красной зоне

Индексы

Котировки на 12:50 МСК
Индекс МосБиржи: 2500,96 п. (-1,28%)
Индекс РТС: 1198,67 п. (-1,39%)

О главном

Торги на российском рынке в среду проходят в красной зоне. Новости о том, что США и ЕС готовят более жёсткий ответ на события в Керченском проливе, увели отечественные индексы в минус

Позитивные факторы
– Ожидание замедления темпов ужесточения монетарной политики США
– Надежда на торговую сделку между США и КНР
– Решение ОПЕК+ о сокращении объёмов добычи нефти
– Преимущественно позитивная динамика на мировых площадках
– Нефтяные котировки прибавляют 1,4% и торгуются на отметке $63,3 за баррель марки Brent

Негативные факторы
– Риски введения новых санкций против РФ
– Опасения замедление роста мировой экономики
– Увеличение рисков продолжения торговой войны

В деталях

Торги на российском рынке проходят в красной зоне. Несмотря на позитивные настроения на мировых площадках, инвесторы предпочитают сегодня продавать отечественные активы. Триггером к смене вектора движения стали риски введения антироссийских санкций на события в Керченском проливе. К 12:50 МСК индекс МосБиржи теряет 1,28%, индекс РТС в минусе на 1,39%. Национальная валюта укрепляется как к доллару, так и к евро после резкого снижения вчера вечером.

Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно позитивный. Росту оптимистичных настроений способствовали заявления президента США о готовности перенести дедлайн торгового перемирия с Китаем, если в переговорах между странами наметится прогресс. Напомним, в конце этой неделе запланирована встреча министра финансов США Стивена Мнучина и вице-премьера КНР Лю Хэ. Кроме того, повысился шанс того, что нового шатдауна удастся избежать. Демократы и республиканцы договорились о частичном финансировании строительства стены на границе с Мексикой. Дональд Трамп хоть и отметил, что не в восторге от законопроекта, но оценил вероятность новой приостановки работы правительства незначительной.

 

Азия закрыла день с положительным результатом. Японский Nikkei поднялся на 1,34%, гонконгский Hang Seng и китайский Shanghai Composite прибавила по 1,19% и 1,84% соответственно.

Европейские индексы во вторник продолжает подъём, стартовавший в понедельник. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:50 МСК растёт на 0,2%. Сегодня в 13:00 МСК будут опубликованы данные по промышленному производству в регионе за декабрь прошлого года.

Американские фьючерсы с утра подрастают в среднем на 0,2% после уверенного подъёма основных индексов накануне. Снижение рисков нового шатдауна и надежды на торговую сделку между США и Катаем стали основными драйверами подъёма во вторник. В 16:30 МСК ждём публикации показателей январской инфляции.

Нефтяные котировки к 12:50 МСК прибавляют 1,4% и курсируют около уровня в $63,3 за баррель марки Brent. Спрос на чёрное золото поддерживают намерения Саудовской Аравии существенно снизить в марте объёмы производства. Кроме того, вышедший вчера ежемесячный отечёт ОПЕК+ подтвердил результативность соглашение о сокращении добычи странами ОПЕК+. Поддержку сегодня оказало отчёт МЭА, где отмечается, в частности, что политический кризис в Венесуэле грозит серьёзными перебоями нефтяному рынку. В 18:30 МСК Минэнерго США опубликует официальные данные по запасам и добычи нефти в США.

Российский рынок, несмотря на умеренно позитивный внешний фон, не смог продолжить подъём. Накануне слушания в Палате Представителей США по вопросам санкций против РФ, Ирана, КНДР и Венесуэлы были перенесены на неопределенный срок. Но позитив длился недолго. Согласно сообщениям Financial Times, США и ЕС близки к тому, чтобы договориться о новых антироссийских санкциях в связи с инцидентом в Керченском проливе. Новые ограничительные меры будут обсуждаться на встрече министров иностранных дел стран Евросоюза 18 февраля. Сообщение было опубликовано уже после окончания торгов на рынке РФ в среду, и негативную реакцию мы наблюдает сегодня.

«Потенциальные ограничительные меры конкретно по поводу инцидента в Керченском проливе могут напрямую не затронуть российский фондовый рынок, – считает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов БКС Брокер. – При этом локально эмоциональная негативная реакция вполне допустима, особенно с учётом того, что наш рынок находится около исторических максимумов».

Индекс МосБиржи к 12:50 МСК теряет 1,3% и курсирует вблизи 2500 п. Ближайшей поддержкой выступает уровень 2500 п., при пробое которой целью медведей станет отметка 2485 п., а далее 2445-2455.

Корпоративный сектор

Движение вниз сегодня возглавляют бумаги финансового и нефтегазового секторов. В лидерах снижение оказались акции Новатэка, Газпрома, Мосбиржи, ВТБ. Более 1,5% теряют акции Сбербанка.

Хуже рынка торгуется отраслевой индекс транспортного сектора. В аутсайдерах здесь оказались бумаги Аэрофлота, давление на которые оказали новости о решении правительства не возмещать авиаперевозчикам рост цен на керосин. 

После короткого перерыва продолжил падение отраслевой индекс телекомов.

Потери в пределах 0,6% несут в среду отраслевые индексы металлургов, потребительских компаний и энергетиков.

Анастасия Попова,  эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер»

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.