Комментарии

На старте сессии на российском рынке акций наблюдались попытки игры вверх на позитивном внешнем фоне

На старте сессии на российском рынке акций наблюдались попытки игры вверх на позитивном внешнем фоне, в результате чего индекс МосБиржи даже сумел символически обновить вчерашний максимум. Однако затем российские фондовые индикаторы устремились вниз, демонстрируя отвесное падение на протяжении всей первой половины торгов.

Активные распродажи наших акций были вызваны вчерашним сообщением издания Financial Times (FT) о том, что США и ЕС близки к договоренности о новых антироссийских санкциях, связанных с инцидентом в Керченском проливе. Первая реакция на данную новость была достаточно эмоциональной, на вечерней сессии рубль и фьючерсы на российские индексы испытали резкое снижение, но затем быстро скорректировали потери, а сегодня на открытии даже пытались расти.

Дело в том, что, согласно статье FT, антироссийские меры, как ожидается, будут направлены против лиц и компаний, причастных к инциденту в Керченском проливе. Т. е. эти санкции вряд ли затронут целые сектора экономики и финансовой системы России, а также крупные российские компании.

Тем не менее, возвращение санкционной темы является среднесрочным негативном для нашего рынка в целом, т. к. ожидается рассмотрение американскими законодателями санкционных законопроектов, анонсированных в конце прошлого года. Все это будет способствовать восстановлению соответствующего дисконта в стоимости российских активов, почти полностью исчезнувшего в результате ралли, стартовавшего на нашем рынке в январе.

Кроме того, днем вышел обзор Morgan Stanley, в котором инвестиционный банк снизил рейтинг российских акций до уровня «ниже рынка», обосновав свое решение тем, что в результате роста индекса MSCI Russia на 13% с начала года, российский фондовый рынок, по оценкам Morgan Stanley, стал одним из самых перекупленных в регионе EEMEA.

Тем временем, внешний фон сегодня был достаточно позитивным: глобальные фондовые индикаторы лишь в начале наших торгов скорректировали рост, после чего возобновили повышение, нефтяные цены в основном торговались вблизи трехмесячных вершин в хорошем плюсе.

Позитивной динамике глобальных рисковых активов способствовало заявление президента США о том, что он может немного продлить трехмесячное торговое перемирие с Китаем, завершающееся 1 марта, если стороны действительно будут близки к заключению соглашения.

Однако российский рынок акций, если и реагировал на внешний сигналы, то лишь на краткосрочное незначительное ухудшение ситуации на мировых площадках, ускорявшее снижение наших индексов. Только в середине торгов российские фондовые индикаторы нашли в себе силы скорректировать большие потери, но затем снижение возобновилось. К нашему закрытию рост на внешних площадках ускорился, спровоцировав еще один отскок российских индексов, но затем они обновили дневные минимумы.

Валютный рынок

Сегодня рубль открылся вверх, в моменте почти полностью отыграв нисходящий импульс, произошедший вчера на вечерней сессии из-за информации о новых антироссийских санкциях. Однако затем российская валюта перешла к сдержанному снижению, продолжавшемуся до середины торгов.

Российский долговой рынок сохраняет нисходящую динамику. Индекс гособлигаций RGBI снижается вторую сессию подряд, в очередной раз обновив двухнедельный минимум. Тем не менее, спрос на российские долговые бумаги остается высоким: сегодня Минфин на очередном аукционе разместил ОФЗ на сумму 38 млрд руб., при этом спрос превысил предложение почти в 1,5 раза. Однако это был первый аукцион без заранее объявленных лимитов, т. к. вчера ведомство заявило, что отказывается от дальнейшей предварительной публикации объема предложения ОФЗ, поставив его в зависимость от спроса и условий размещения.

Во второй половине основной сессии рубль возобновил рост, реагируя на ускорение восходящей динамики нефтяных цен.

Внешний валютный рынок

В первой половине российской сессии индекс доллара (DXY) корректировал сильное нисходящее движение, произошедшее вчера вечером. Затем DXY резко ушел вниз, символически переписав вчерашний минимум, однако далее перешел к активному росту, прибавляя на 18:00 МСК 0,2% немного ниже уровня 97 п.

Заявление президента США о возможном продлении внешнеторгового перемирия с Китаем, снизившее угрозу эскалации протекционистского противостояния, увеличило спрос на рисковые активы, вызвав отток средств из американской валюты. Однако данные по инфляции в США, превысившие прогноз, спровоцировали рост доллара.

На этом фоне европейская валюта усилила нисходящую динамику. В результате пара EUR/USD обновила дневной минимум, теряя в 18:00 МСК 0,2% на уровне 1,130.

Дмитрий Бабин эксперт по фондовому рынку "БКС Брокер"


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.