Комментарии

Рубль пытается сопротивляться давлению

Пара USD/RUB: 66,64 (+0,2%)

Пара EUR/RUB: 75,27 (+0,5%)

В деталях:

Снижение рубля на валютном рынке вчера получило развитие. Доллар в моменте поднимался выше отметки 67 впервые за месяц. Основным триггером ослабления российской валюты остается угроза санкций. Однако следует отметить, что большинство валют развивающихся рынков также демонстрировали негативную динамику на предыдущей торговой сессии. В частности, южноафриканский ранд на пике терял к доллару более 1% без всякого давления со стороны санкций. Снижение демонстрировал и бразильский реал. Динамика обеих валют тесно коррелирует с поведением рубля в 2019 г.

На вечерней сессии давление на валюты EM снизилось. Одновременно начал затухать импульс от анонсирования законопроекта по санкциям. Давление со стороны рынка госдолга должно остаться умеренным из-за снизившейся доли нерезидентов. Рост цен на нефть рублем преимущественно игнорируется. На следующей неделе стартует налоговый период, соответственно, поддержка рубля усилится.  

Пара USDRUB вчера проколола важное сопротивление на уровне 67, однако пробой оказался ложным. Вечером стартовала коррекция на фоне приостановки распродаж локальных активов и отскока валют EM в целом. В результате у дневной свечки образовалась большая верхняя тень. Откат от сопротивления оставил торги в диапазоне консолидации 67-65,5. Для развития импульса вверх нужно усиление санкционной риторики и рост вероятности принятия предложенного закона. 

Индекс доллара вчера в моменте обновил локальный максимум, но уже вечером перешел к коррекции. Значительный отскок мы увидели в парах с евро и йеной, которые были перепроданные в последние дни. Канадский доллар продолжает снижаться, несмотря на нефть. Индекс закрылся на отрицательной территории, но остался выше важной отметки 97.      

Индекс RGBI вчера обвалился на фоне угрозы введения санкций на покупку новых выпусков ОФЗ. Индекс вернулся к уровням начала года, полностью нивелировав эффект январского ралли. На мой взгляд, в текущей ситуации отыграно большинство негатива, потенциал роста доходностей, пока законопроект не принят, уже небольшой.   

Гайворонский Сергей, эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер»


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.