Комментарии

После эмоциональных распродаж инвесторы возвращаются в российские активы

Индексы

Котировки на 12:50 МСК
Индекс МосБиржи: 2480,75 п. (+0,81%)
Индекс РТС: 1162,55 п. (+1,42%)

О главном

Российский рынок после двух дней падения в пятницу смог вернуться в зеленую зону.

Позитивные факторы
– Ожидание замедления темпов ужесточения монетарной политики США
– Надежда на торговую сделку между США и КНР
– Решение ОПЕК+ о сокращении объёмов добычи нефти
– Нефтяные котировки торгуются на отметке $64,9 за баррель марки Brent

Негативные факторы
– Риски введения жёсткого варианта санкций против РФ
– Опасения замедление роста мировой экономики
–Риски продолжения торговой войны

В деталях

Торги на российском рынке в пятницу стартовали в зеленой зоне. После двух сессий эмоциональных распродаж, обеспеченных секционными страхами, в отечественные активы вновь вернулись покупатели. К 12:50 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,81%, индекс РТС в плюсе на 1,4%. Национальная валюта стабильна как к доллару, так и к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается смешанный. Проведенная вчера в Пекине встреча между министром финансов США Стивеном Мнучиным и вице-премьером КНР Лю Хэ завершились без определённых результатов. Сегодня переговоры продолжатся, и участники торгов будут надеяться на прогресс. Так именно в случае позитивных итогов Дональд Трамп готов продлить дедлайн (1 марта) еще на 60 дней и не повышать пошлины на китайский импорт. В то же время статистические данные продолжают подтверждать негативное влияние торговой войны на рост мировой экономики. Падение розничных продаж в США за январь оказалось самым существенным с сентября 2009 г. Промпроизводство в Японии упало на 0,1% за декабрь. Статистика в Китае показала замедление роста потребительской инфляции и слабую динамику цен производителей. Штатам, похоже, удастся избежать еще одного шатдауна: в администрации президента готовятся подписать соглашение по бюджету. Однако для достижения своих целей (возведение стены на границе с Мексикой) Трамп может объявить чрезвычайное положение на границе, что вряд ли «понравится» демократам.

С учетом всех этих факторов участники торгов в Азии в пятницу перешли к фиксации длинных позиций. Японский Nikkei потерял 1,13%, китайский Shanghai Composite и гонконгский Hang Seng опустились на 1,87% и 1,37% соответственно.

Европейские индексы торгуются без единой динамики. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:50 МСК растет на 0,4%.

Американские фьючерсы с утра снижаются в среднем по 0,2%, продолжая негативную динамику основных индексов накануне. Сегодня в 17:15 МСК выйдет статистика по промпроизводству. В понедельник, 18 февраля, в США нерабочий день в связи с празднованием Дня рождения Джорджа Вашингтона. В связи с этим 18 февраля 2019 года не будут проводиться торги на американских торговых площадках и Санкт-Петербургской бирже.

Нефтяные котировки продолжают рост. К 12:50 МСК цена барреля марки Brent поднялась на 0,46% – до $64,87.

Российский рынок после двух сессий снижения в пятницу вернулся в зеленую зону. Похоже, эмоции сходят на «нет», участники торгов избавились от санкционных страхов и возвращаются в подешевевшие отечественные активы. Повышенным спросам пользуются бумаги финансового сектора и нефтяных компаний. В целом большинство экспертов рынка, считают, что жесткого варианта санкций удастся избежать. Напомним, в прошлый раз проект уже получил негативную оценку Минфина США и вряд ли сейчас она изменится.

К 12:50 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,8% и торгуется на уровне 2480 п. Вчера медведи не смогли прорваться через ключевой уровень поддержки в 2445-2455 п. «Пока котировки торгуются выше этих отметок, общая картина не выглядит чересчур «медвежьей», – считает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов БКС Брокер. – Наоборот, нефтяники при таких ценах Brent в рублях способны удержать индекс от дальнейшего снижения».

Корпоративный сектор

Повышенным спросом сегодня пользуются бумаги финансового сектора и нефтегазовых компаний. После распродаж в уверенный плюс вышли акции Сбербанка, ВТБ, Роснефти и Газпрома. Их подержали бумаги Лукойла, Татнефти и Башнефти. Под давлением находятся акции Новатэка.

Отраслевой индекс потребительского сектора прибавляет около 1%. Локомотивом роста здесь выступают акции Яндекса (+2,8%) перед публикацией квартального отчета. В плюсе бумаги Магнита, Х5. На 8% растет Черкизово. Накануне Совет директоров Группы рекомендовал выплатить дивиденды в размере 101,63 руб. на одну акцию, что предполагает текущую дивдоходность на уровне 7%.

Чуть хуже рынка сегодня смотрятся представители «металлургии и добычи» и транспортного сектора. В аутсайдерах здесь оказались акции Русала, которые теряют около 2,4%.

На уровнях окончания сессии накануне зависли отраслевые индексы химпрома и телекомов.

Попова Анастасия, эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер»


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.