Комментарии

Рост цен на нефть и старт налогового периода сделают рубль более устойчивым

Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB: 66,3 (-0,52%)

Пара EUR/RUB: 75,92 (-0,47%)

В деталях:

По мере снижения паники из-за угрозы введения новых санкций, инвесторы стали вновь обращать внимание на другие факторы. В результате рубль начал восстанавливаться вслед за нефтяным ралли: котировки Brent сейчас находятся на 3-х месячных максимумах. Цены на нефть получают поддержку от сокращения экспорта из Венесуэлы и остановки одного из месторождений в Саудовской Аравии. Кроме того, поддержку рублю оказывает коррекция доллара на мировых рынках: «американец» приостановил ралли, стартовавшее в конце января. По расчетам Reuters, инвесторы сократили длинные позиции по доллару до минимальных уровней сентября.   

Оптимистичные высказывания президента США относительно торговых переговоров с КНР могут поддержать рисковые активы на предстоящей неделе. Большинство валют EM остановили падение уже в прошлую пятницу. Пока санкционные риски не воплотились в реальные ограничения, рубль будет чувствовать себя достаточно уверенно, особенно учитывая эффект от стартовавшего налогового периода. Массированные распродажи локальных активов прервались.   

Пара USDRUB после ложного прокола уровня 67 перешла в коррекцию. На текущий момент можно констатировать, что пара осталась в диапазоне консолидации 67-65,5. А текущих санкционных рисков недостаточно для более сильного роста доллара при текущей внешней конъюнктуре: надежды на торговую сделку, рост цен на нефть, смягчение риторики ФРС. Налоговый период на предстоящей неделе может отправить рубль в районе 66-65,5, если санкционные угрозы не возобновятся.

Индекс доллара в пятницу снизился второй день подряд. Опубликованная экономическая статистика по штатам оказалась смешанной, однако замедление промышленного производства было негативно воспринято инвесторами. Сильный рост к американской валюте продемонстрировал фунт, благодаря сильным экономическим данным. А вот канадский доллар и норвежская крона не спешат расти, несмотря на скачок нефти. На предстоящей неделе будут опубликованы протоколы ФРС, инвесторы ждут подтверждения своих ожиданий по более мягкой политике Федрезерва.

Индекс RGBI в пятницу неплохо отскочил, по мере того, как первая эмоциональная реакция инвесторов на угрозу новых санкций сошла на нет. Индекс вернулся к значениям середины января. Полного восстановления, на мой взгляд, ждать не стоит.      

Игорь Галактионов, эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер»


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.