Комментарии

В понедельник российские фондовые индикаторы стартовали на положительной территории

В понедельник российские фондовые индикаторы стартовали на положительной территории, реагируя на благоприятный внешний фон. Однако почти сразу у нас начались активные продажи, вызвавшие резкое снижение индексов, продолжавшееся несколько часов.

В то же время ситуация на мировых рынках поначалу не испытывала сколь-нибудь значимых изменений в сторону ухудшения и только потом немного испортилась, не выходя за рамки технической коррекции.

В целом внешний фон сегодня можно охарактеризовать как умеренно положительный. Поддержку глобальным рисковым активам оказывают позитивные ожидания, связанные с переговорным процессом между США и Китаем по внешнеторговым проблемам. Этому способствовали оптимистичные заявления сторон по итогам завершившегося в пятницу третьего раунда переговоров, на этой неделе ожидается их продолжение.

Однако российский рынок не сумел продолжить восходящее движение, начавшееся в пятницу. Кроме санкционной неопределенности, связанной с новой инициативой американских законодателей, появившейся на прошлой неделе, давление на российские активы может оказывать ситуация вокруг Baring Vostok, являющаяся потенциальным негативом, в первую очередь для иностранных инвесторов.

Однако уже в середине торгов наш рынок перешел к восстановлению, индексы умеренно корректировали нисходящий импульс, произошедший в начале сессии. Этому способствовало возобновление сдержанного роста нефтяных цен и западных фондовых индикаторов.

Дополнительное давление на индекс МосБиржи оказывает валютный фактор, т. к. рубль существенно укрепился, и основная часть данного движения пришлась на вечернюю сессию пятницы. В результате фондовый индикатор в конце торгов находился в ощутимом минусе, в то время как индекс РТС сумел почти полностью отыграть дневные потери к концу сессии.

Вероятно, учитывая сохраняющуюся санкционную неопределенность, российский рынок будет и дальше оставаться уязвимым для любых негативных тенденций внешних площадок. Однако резкий рост рублевой стоимости нефти, произошедший в последние недели, создает некоторую поддержку нашим акциям, ограничивая потенциал их возможного падения.

Валютный рынок

Сегодня рубль продолжил расти, но существенно сбавив темп, а в конце основной сессии растерял часть и без того небольших достижений понедельника. Внешний фон был умеренно позитивным, хотя развивающиеся валюты в большинстве своем к вечеру перешли к умеренному снижению.

Основным драйвером укрепления рубля по-прежнему остается устойчивая восходящая тенденция котировок нефти. Однако российская валюта существенно отстает от динамики нефтяного рынка, в результате чего рублевая стоимость барреля сегодня в очередной раз обновила трехмесячный максимум.

В целом глобальные рисковые активы по-прежнему пользуются повышенным спросом, чему способствуют позитивные ожидания, связанные с внешнеторговыми переговорами между США и Китаем. Но для российского рынка негативным фактором остается неопределенность относительно дальнейшего развития санкционной истории, после того, как на прошлой неделе соответствующие антироссийские меры были анонсированы американскими законодателями.

Внешний валютный рынок

Сегодня индекс доллара (DXY) открылся вниз, после чего сумел отыграть почти все дневные потери, но в начале наших торгов возобновил снижение, переписав минимум сессии. Сейчас (18:00 МСК) DXY теряет 0,2% вблизи отметки 96,7 п.

Давление на американскую валюту оказала очередная порция слабых данных по экономике США, опубликованных в пятницу. Это увеличило опасения по поводу того, что ФРС не только продлит паузу в ужесточении монетарной политики, но может даже перейти к каким-либо экономическим стимулам.

На этом фоне европейская валюта на предыдущей сессии развернулась вверх от нового трехмесячного минимума в паре с долларом. Сегодня восходящий импульс получил развитие, в данный момент пара EUR/USD торгуется около отметки 1,132, прибавляя 0,25%.

Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер»

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.