Комментарии

Из-за геополитических рисков активно реагируем на ухудшение внешнего фона

Индексы

Котировки на 12:45 МСК

Индекс ММВБ: 2466 пункта (-0,26%)
Индекс РТС: 1173 пункта (-0,33%)

О главном

На открытии российский рынок предпринял попытку роста на фоне восстановления нефтяных цен, однако затем продемонстрировал резкое снижение. После этого наши индексы вернулись к дневной вершине, но к текущему моменту возобновили нисходящую динамику на фоне снижения западных фондовых индикаторов и котировок нефти.

Негативные факторы
- Снижение цен на нефть
- Снижение мировых фондовых рынков
- Риски санкционного давления на Россию

В деталях

На старте сессии российский рынок предпринял попытку роста на фоне активного восстановления нефтяных цен. Однако затем наши индексы продемонстрировали резкий нисходящий импульс, после чего вернулись к вершине сессии. Но к текущему моменту нисходящая динамика возобновилась из-за отката котировок нефти и снижения западных фондовых индикаторов.

На российском рынке чувствуется давление продавцов, не дающих развиться восходящему движению, которому способствуют периодически появляющиеся внешние позитивные сигналы. Вероятно, многие инвесторы предпочитают сокращать длинные позиции, опасаясь появления новой санкционной риторики на фоне неопределенности с очередными антироссийскими мерами, озвученными американскими законодателями на прошлой неделе.

Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно негативным. Азиатские площадки завершили сегодняшнюю сессию разнонаправленно: корейский KOSPI потерял 0,24%, гонконгский Hang Seng снизился на 0,42%, в то же время китайский Shanghai Composite прибавил 0,05%, а японский Nikkei повысился на 0,1%.

После нескольких сессий уверенного роста мировые фондовые площадки перешли к сдержанной нисходящей коррекции. Сегодня в Вашингтоне стартует очередной раунд внешнеторговых переговоров между США и Китаем. Несмотря на то, что ранее стороны выразили большой оптимизм относительно данного процесса, инвесторы предпочитают занять выжидательную позицию, учитывая относительно высокие уровни глобальных фондовых индикаторов, достигнутые на ожиданиях позитивного исхода американо-китайских переговоров.

На этом фоне европейские рынки акций в большинстве своем также демонстрируют умеренное снижение. Индекс крупнейших компаний Европы Stoxx Europe 600 на старте сессии предпринял попытку переломить негативную тенденцию, но после выхода в символический плюс возобновил снижение, теряя сейчас 0,4%.

Американский рынок акций после праздничного понедельника сегодня откроет первый торговый день на текущей неделе. Фьючерсы на индекс S&P 500 с утра консолидируются на отрицательной территории, обновив к текущему моменту дневной минимум.

Нефтяные цены вчерашний день завершили в небольшом плюсе недалеко от трехмесячных вершин. Сегодня на открытии нефть резко ушла вниз, но затем перешла к активному восстановлению, выйдя в начале наших торгов на положительную территорию, после чего существенно откатилась от максимума сессии. Сейчас Brent теряет 0,3% вблизи отметки $66,3.

Участники рынка нефти, как и другие глобальные инвесторы, ждут информации с очередного раунда торговых переговоров между США и Китаем. Кроме того, некоторую поддержку котировкам оказали опубликованные вчера официальные данные о существенном снижении саудовского экспорта нефти в декабре.

Российский рынок акций продолжает достаточно энергично отыгрывать динамику мировых площадок, находясь под воздействием противоположных факторов. С одной стороны, на фоне относительно высоких нефтяных цен акции нефтегазового сектора выглядят существенно недооцененными. С другой стороны, санкционная неопределенность сдерживает активность покупателей и провоцирует продавцов при любом ухудшении внешнего фона.

К текущему моменту российские индексы обновили дневные минимумы, неся умеренные потери. Данному импульсу способствовало ускорение нисходящей динамики нефти и западных фондовых индикаторов. Тем не менее, пока эти движения укладываются в рамки консолидации ключевых рынков, сформированной на этой неделе.

Корпоративный сектор

Лидерами роста сегодня являются акции Распадской, прибавляющие 2,5%.

Бумаги Системы растут на 1,6% на фоне информации о продаже компанией 51% акций московского девелопера.

Также значительно лучше рынка сегодня торгуются: Новатэк +1,2%; МРСК ЦП +1,2%.

Аутсайдерами вторника являются бумаги Русала, теряющие 1,9%.

Под давлением находятся некоторые представители сектора электроэнергетики: Мосэнерго -1,2%; ТГК-1 -1,1%; ОГК-2 -0,8%.

Продажи наблюдаются в бумагах основных ритейлеров: Магнит -0,55%; Лента -0,5%; X5 Retail -0,5%.

Также существенно хуже рынка сегодня торгуются: Алроса -1,05%; Газпром -1%; Яндекс -0,7%.

Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку "БКС Брокер"

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.