Комментарии

Евро и фунт вновь оказались в поле зрения "медведей"

Дневные торги на европейских площадках проходят в «красной» зоне - у инвесторов по-прежнему больше поводов для тревог, чем для стабильных покупок.

Индекс настроений в деловых кругах еврозоны от института ZEW в феврале показал восстановление до уровня -16,6 пунктов против предыдущего значения в -20,9 пунктов и прогноза в -18,2 пункта. Данные неплохие, но обычно евро/доллар на них не реагирует.

К настоящему моменту основная валютная пара перешла к снижению, теряет 0,3% и балансирует возле отметки 1,1280. Возможно, роль играет пристальный рыночный интерес к ситуации на долговом рынке Старого света и положению в нем Италии в частности.

Великобритания сегодня выпустила статистику по рынку занятости. Уровень безработицы остался в декабре на прежней ступени в 4% - пересмотра и не ожидалось. Средняя заработная плата за три месяца с окончанием в декабре оказалась чуть ниже прогнозов, ее прирост составил 3,4% против ожидания в 3,5%. К слову, предыдущий отчет тоже отражал рост индикатора на 3,4%. Число безработных в январе увеличилось на 14,2 тыс. - это выше, чем составляли ожидания (12,3 тыс.), но все-таки скромнее, чем демонстрировали цифры декабря.

О чем говорят эти статданные? Во-первых, о том, что, несмотря на все угрозы и риски Brexit, рынок труда в Англии остается стабильным и сильным. Во-вторых, о том, что зарплаты растут быстрее, чем потребительские цены - и это приятно для населения и хорошо для экономики. Фунт стерлингов на отчеты отреагировал сдержанно, но вышел из состояния слабого снижения в паре с долларом США, в котором находился ранее. Днем во вторник пара фунт/доллар торгуется по 1,2915, во второй половине дня не исключено некоторое снижение.

Анна Бодрова, финансовый аналитик


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.