Комментарии

Рубль продолжает смотреться уверенно на фоне «сверстников» с EM

Рубль продолжает смотреться уверенно на фоне «сверстников» с EM

Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB: 65,74 (-0,30%)

Пара EUR/RUB: 74,54 (-0,44%)

В деталях:

Российская валюта в понедельник продемонстрировала уверенную динамику, опередив большинство развивающихся и развитых валют. Поддержку рублю оказывал рост цен на нефть улучшение аппетита к риску в первой половине торгов. Окончание налогового периода было проигнорировано участниками рынка. В ближайшие дни Минфин объявит параметры покупок валюты в марте, что может оказать на рубль некоторое давление.

Пара USDRUB вновь не сумела закрепиться выше сопротивления на отметке 66. Узкий диапазон 66-65,5 пока остается актуальным. Однако риски роста доллара, на мой взгляд, продолжают превалировать. Главный негативный фактор – санкционные риски в будущем, которые российская валюта, как и долговой рынок, пока не замечают.       

Индекс доллара продолжил движение вверх, несмотря на разворот доходностей Treasuries к снижению. Слабость демонстрировали практически все ключевые валюты. Однако йена, которая была своеобразным локомотивом роста индекса в предыдущие дни, напротив вчера немного укрепилась. Это произошло после снижения аппетита к риску вечером на фоне слабых экономических данных.

Валюты развивающихся рынков также преимущественно снижались. Рубль двигался против средней тенденции на EM. Добавить бодрости российской валюте могут высказывания ЦБ о том, что инфляция движется ниже прогнозной траектории, что может быть сигналом к возобновлению смягчения уже этой осенью.          

Индекс RGBI пытался расти внутри дня, но в итоге практически не изменился. Драйверов для снижения доходностей в условиях риска санкций немного.  

Гайворонский Сергей, эксперт по фондовому рынку "БКС Брокер"


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.